Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
11:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Зима в Трентино - это не только лыжи
07:02
Зима в Трентино - это не только лыжи


Зимний период - идеальное время для посещения музеев Трентино, выставки которых "подогревают" интерес туристов к нашей провинции в это холодное время года.

Зима  в Трентино - это не только снег, но и богатое культурное предложение многочисленных местных музеев, разбросанных по всей территории провинции. В этом году многие музеи посвятили  свои выставки 100-летию начала Первой мировой войны. Их цель - привлечь внимание посетителей с столь важным историческим событиям и подтолкнуть их к размышлению.
В городе Роверето находится "Март" (www.mart.tn.it), один из главных музеев современного искусства в Европе. До 20 сентября 2015 года здесь можно посетить выставку "Война, воторая придет, будет не первой", берущую название от знаменитых стихов Б. Брехта.  Выставка стремится показать аналогии и различия всех военных конфликтов. В состав экспозиции входят документы, репортажи, свидетельства, рисунки, гравюры, фотографии, живописные работы, плакаты, открытки, письма и дневники, а также более современные художественные произведения, звуковые установки, кинохроники, фильмы и множество военных экспонатов. Другая выставка музея, которая открыта до января 2015 г, отмечает еще одно столетие - годовщину со дня рождения одного из самых ярких представителей мэйл-арта,  итальянского художника Г.А. Кавеллини. Экспозиция выставки состоит из экспонатов, которые представляют собой конечный результат процесса "самоисторификации", начатого самим художником в 1971, который во многом схож с декларацией Фортунато Деперо о "необходимости саморекламы"     (Necessità di auto-réclame).
В центре города Тренто можно посетить музей Замок Буонконсильо (www.buonconsiglio.it), самое значительное монументальное сооружение региона Трентино - Альто-Адидже. С тринадцатого по восемнадцатый век этот замок являлся резиденцией княжествующих епископов Тренто. До 2 ноября в музее проходит выставка, посвященная творческой деятельности живописца эпохи Возрождения Доссо Досси. Экспозиция состоит из сорока картин, которые рассказывают нам об этапах творчества художника и его брата Баттиста, начиная с периода, проведенного при дворе герцога Альфонсо д’Эсте в Ферраре, службы у герцогини Элеоноры д’Урбино в Пезаро, и, наконец, о периоде, проведенном в Тренто на службе у епископа Бернардо Клес. Экспозиция уступит место выставке "Ценные дары", которая откроется в музее 13 декабря.
Находясь в Тренто,  туристы могут посетить новый научно-исторический музей "Muse" (www.muse.it). За первые 14 месяцев после открытия, в музее было зарегистрировано более 664 000 посещений. "Muse" - это современнейший центр популяризации современной науки и  культуры, соединяющий интерес к истории и исследовательской деятельности, свойственной для каждой научной структуры, с вниманием к этическим и социальным тематикам, экологии и устойчивому развитию.
С 8 ноября по 15 июня в музее пройдет выставка, посвященная астрономии, "Oltre il limite. Viaggio ai confini della conoscenza” (Перейти предел. Путешествие к границам познания), которая рассказывает о том, что  своей силой технология обязана способности людей мыслить и действовать вне пределов того, что считается возможным или исполнимым. Выставка - это визуальное и сенсорное путешествие в мир невозможного,  которое можно совершить с помощью интерактивных экспонатов, видеоустановок, тотемных предметов и других интерактивных устройств. Посетители выставки смогут увидеть в новом свете понятия времени и пространства, материи и энергии,  разума и чувств, а также Вселенной.
С 5 декабря по 1 марта в  этом музее  можно будет посетить передвижную выставку "Время волков" (Tempo di lupi). Ее тема - биология и поведение этого вида животных, его возвращение в природу и конфликты с человеком. Исторические и современные свидетельства и интерактивные стенды рассказывают о научных исследованиях и будущем этих животных.
В округе Пиедикастелло города Тренто два автодорожных туннеля, которые больше не использовались, превратились в интересное экспозиционное пространство: "Галереи" (www.museostorico.it). Выставку под названием "Большая война на большом экране", посвященную военному кино,  можно будет посетить здесь до июня 2015 года. Документальные съемки сражений, а также кинофильмы, снятые по мотивам книг  знаменитых писателей, как, например "Великая иллюзия" Жана Ренуара и "Люди против" Франческо Рози,  охватывают период от  начала конфликта 1914 года до наших дней. 
Данный проект стал возможным благодаря сотрудничеству исторического музея с фильмотекой Фриули, Национальным музеем кино в Турине, Национальной фильмотекой в Риме, институтом "Luce Cinecittà" и историческим каналом национального телевидения Италии.  Также на выставке присутствуют материалы из многих иностранных фильмотек: от Вашингтона до Белграда, от Парижа до Вены. Многие из представленных на выставке кинопленок будут проецироваться перед публикой впервые, как, например, документальные съемки контрнаступления американских союзников после битвы при Пьяве.
В долине Валь-ди-Нон, в местечке Виго-ди-Тон,  находится замок Тун, кладезь искусства и истории. Замок, возведенный в гражданско-военном готическом стиле, является  великолепным образцом старинной замковой архитектуры Трентино. Наряду с изысканной обстановкой комнат замка, его посетители смогут также полюбоваться картинами выставки "Соблазнительность классицизма" (La seduzione del classicismo), посвященной  итальянскому художнику Джузеппе Краффонара, в работах которого чувствуется влияние классических канонов живописи Рафаэлло. Эту выставку можно посетить до 9 ноября.

| Теги: тур, трентино, лыжи, Италия, Туризм, проект, музей, отдых, снег, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0