Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
16:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Март » 4 » Галерея РА представляет Анатолий Варваров Painting Files живопись
00:01
Галерея РА представляет Анатолий Варваров Painting Files живопись


02.03 – 15.03.2012
Открытие 02.03 в 19.00

     «…Меня впечатляет миг, дающий желание нанести краски на холст и сберечь желания, мечты, мгновения, эмоциональный и физический мир. Написать, преобразовать в эдакий живописный файл для себя на память, для истории…»
Анатолий Варваров

«Живопись киевского художника Анатолия Варварова позволяет зрителю переживать снова и снова незабываемые мгновения прошлого. Фигуры на плоскости холста живут своей жизнью. И совсем не обязательно называть их имена и определять родственные отношения. Важно, воспринимая силуэты Больших и Маленьких людей, ощутить их вневременную связь с землей, небом и солнцем.

Собирая свои персонажи в группы, «обливая» их яркими, насыщенными красками, художник предоставляет зрителю возможность не только «вспомнить все» –  прошлое лето и счастливые состояния минувшего детства. Художник открывает себя.  И в этом открытии на поверхности – любовь к людям, близким и незнакомым, наблюдательность, искренность чувств. А в глубине – эмоциональная память всей жизни. 

Именно этот глубокий тон внутреннего мира художника определил его жизненный путь: от Днепропетровского художественного училища и Национальной академии изобразительных искусств к авторским творческим проектам.  Эти фундаментальные жизненные вехи поддерживала страсть художника к путешествиям. Так в творчестве мастера объединились эмоциональность живописца, сосредоточенность художника-реставратора и философия путешественника, мир для которого есть грандиозное цветовое панно, дающее человеку познать все грани бытия. 

Поэтому насыщенность цветовой палитры Анатолия Варварова меняется от полотна к полотну: густой синий в силуэте напряженно идущего по тропинке переходит в блики голубого на мальчике, играющем с дельфином. Красный как сигнал тревоги для плывущего к спасательному кругу – и пастельно-розовый бесконечности для летящей чайки. Сложные сочетания контрастных пятен, их своеобразная «вплавленость» и легкость создают декоративные поверхности, заставляющие зрителя останавливаться, всматриваться и находить в своей памяти состояния, казалось бы, совсем утерянные»





| Теги: киев, художник, Анатолий Варваров, галерея РА, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0