Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
07:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Июль » 27 » Презентация туристическо-рекреационного потенциала Грузии
23:14
Презентация туристическо-рекреационного потенциала Грузии


26 июля 2013 состоялась встреча руководства Национальной администрации туризма Грузии с украинским туроператорами с целью презентации туристическо-рекреационных возможностей Грузии, программ летнего и зимнего отдыха, а также ознакомление с новым планом действий по продвижению Грузии в Украине как туристической дестинации. На презентацию приглашены более 100 украинских туроператоров.

Презентацию проводил Председатель Национальной администрации туризма Грузии господин Гиорги Сигуа. Также с речью выступили Председатель агентства охраняемых территорий Грузии господин Рати Джапаридзе и Председатель Департамента туризма и курортов Аджарской АР господин Демур Диасамидзе. В мероприятии принимали участие 20 грузинских туроператоров.

Участников встречи поздравили Первый заместитель Председателя Государственного агентства Украины по туризму и курортам Валентина Гордиенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине господин Михеил Уклеба.

Украинско-грузинские отношения в сфере туризма развиваются динамично и конструктивно. Имеются большие перспективы в сотрудничестве и обмене опытом по вопросам привлечения международной технической помощи, создания и успешного функционирования национальных туристических организаций. Грузия достигла больших успехов в формировании и продвижении своего национального туристического продукта.

Наши страны также активно сотрудничают в рамках таких организаций, как ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие, Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) и ОЧЭС (Организация Черноморского Экономического Сотрудничества). Так, в мае 2012 года совместно был организован пресс-тур для японских журналистов с посещением стран ГУАМ, а в мае этого года состоялся пресс-тур по территории Украины, к участию в котором приглашались, в частности, представители СМИ стран ГУАМ.

Что касается сотрудничества в рамках Организации Черноморского Экономического сотрудничества, то Украина стала страной-координатором Рабочей группы по туризму на период до 30 июня 2015 года.

В рамках координаторства Украины организовывается с 10 по 11 октября 2013 года в Киеве проведение Заседания Министров туризма стран-участниц ОЧЭС. Заседание пройдет в рамках II Киевского Международного туристического форума, который состоится в тот же день при поддержке Всемирной туристической организации. Церемонию открытия Форума и Заседания будут возглавлять Генеральный Секретарь Всемирной туристической организации господин Талеб Рифаи и Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, который курирует сферу туризма в Правительстве Украины.
Одним из самых перспективных направлений сотрудничества является круизный туризм.

В настоящее время при активном содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Грузии господина Уклебы идет работа над созданием в рамках ОЧЕС Рабочей подгруппы ОЧЭС по развитию круизного туризма, которая объединит представителей Черноморских портов, перевозчиков и туроператоров, заинтересованных в развитии круизного туризма в Черноморском бассейне.

Круизный туризм является прибыльной составляющей для экономики любой страны. По имеющимся оценкам, каждый иностранный турист в базовом порту оставляет 100 евро, а в других портах захода круизного лайнера - как минимум 50 евро.

Мировой спрос на круизы остается достаточно высоким. По прогнозам иностранных компаний, в 2017 году в мире будет насчитываться 24 млн. круизных туристов.
На сегодня в мире существует 650 круизных портов, из которых в Средиземном море - 158, в Черном море - 16 (из них на территории Украины -Одесса, Евпатория, Ялта, Севастополь, Феодосия и Керчь).

Если в сфере перевалки грузов порты традиционно являются конкурентами, то в круизном секторе они союзники.




| Теги: Презентация, сотрудничество, тур, встреча, Туризм, Туроператор, отдых, круиз, Грузия | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0