Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
27.04.2024
01:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Май » 29 » ТУРЦИЯ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУР «ЕТНОСВІТ»
08:56
ТУРЦИЯ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУР «ЕТНОСВІТ»


Офис по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине принимал участие в первом международном фестивале традиционных культур «ЕтноСвіт», приуроченном ко Дню Европы. 
 

Турция представила гостям мероприятия два объекта нематериального наследия ЮНЕСКО – турецкий кофе и традиционное искусство рисования по воде – эбру. На стенде страны гостей угощали свежесваренным ароматным напитком, а также знакомили с уникальной техникой создания картин на поверхности воды.
 

История турецкого кофе насчитывает уже 500 лет. За это время в стране развилась и укрепилась целая кофейная культура, которой свойственны свои ритуалы и правила. Турецким называют кофе, сваренный в джезве (турке) особым способом, в идеале – на горячем песке. В процессе приготовления важно не дать пенке сбежать, а самому напитку – закипеть. Особое внимание турки уделяют сервировке: подают напиток в специальных маленьких чашках, которыми удобно отмеривать нужное количество воды.
 

Древнее искусство рисования на воде – эбру – является в Турции предметом национальной гордости. Первые обнаруженные учеными примеры эбру датируются XI веком. По давнему обычаю, краски кистью наносятся на поверхность воды, в которую для повышения вязкости добавляют специальные вещества. С помощью шила и особого гребня создается рисунок, на который затем сверху кладут бумагу для переноса узора. На снятом с водной поверхности листе остается яркий и причудливый рисунок. Техника мраморирования также используется для украшения кожи, дерева, стекла, пластмассы и других материалов. Сложные переплетения красок на воде отражают самобытность и творческую фантазию мастера эбру.
 

«Турция гордится богатством и разнообразием своей культуры и традиций. Мы рады познакомить гостей фестиваля «ЕтноСвіт» с нашим национальным достоянием – турецким кофе и уникальной техникой эбру, которые по праву вошли в список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО. Делиться прекрасным вдвойне приятно, ведь со стороны украинцев всегда ощущается неподдельный и глубокий интерес к нашему искусству и ремеслам», - прокомментировал Атташе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине Берат Йылдыз.

 

| Теги: фестиваль, выставка, турция, Культура | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0