Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
27.04.2024
04:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Март » 31 » В Днепропетровске будет парк как в Барселоне
15:48
В Днепропетровске будет парк как в Барселоне


Жители Днепра не на шутку обеспокоились тем, что в одном из излюбленных мест отдыха горожан — парке им. Глобы — рабочие стали массово валить деревья.

В Днепропетровском горсовете успокоили: рабочие спиливают лишь аварийные деревья. А скоро в парке начнется реконструкция, которая, по заверениям властей, изменит старейший парк города до неузнаваемости. Местные власти уже выделили на первоочередные работы 21 млн. грн.

"Реконструкция коснется и недавно созданной площади 80-летия Днепропетровщины (верх парка, за зданием облгосадминистрации). Мы объединим парк и площадь общей концепцией. В состав парка войдет и сквер Ленина, который будет еще больше дополнен аттракционами",— сказал мэр Иван Куличенко и добавил, что эти работы будут выполнены ко Дню города (9 сентября), а полную перестройку восточной части парка им. Глобы намерены осуществить к концу 2012-го.

"Ко Дню города горожане просто не узнают часть парка от ул. Серова до пешеходного моста. На фестивальной площадке установят игровой фонтан, где струи воды будут не больше роста ребенка, а расположены они будут в порядке планет солнечной системы. Так что, кроме отдыха, дети здесь будут развиваться интеллектуально, изучая планеты",— рассказал и.о. главного архитектора города Николай Улизько и добавил, что игровые площадки разобьют для детей разных возрастных групп: от года до трех, от трех до семи лет и для подростков.

А в центральной части обновленного парка появится Сказочная аллея с зеленым игровым лабиринтом. "Мы хотим, чтобы днепропетровчане и гости города остались в таком же восторге от нашего парка, как и от всемирно известного парка в Барселоне! " — говорит Улизько и добавляет, что большинство из старых аттракционов парка из парка уберут. Например, в схему нового сквера не вошло колесо обозрения.

Автор проекта реконструкции старейшего в городе парка Дмитрий Волик считает, что с помощью обновления парка можно будет добиться не только еще большего притока горожан в эту зону отдыха, реконструкция решит и некоторые экологические проблемы.

Часть парка постоянно подтапливается грунтовыми водами, и чтобы навсегда избавиться от этой проблемы, архитекторы предложили на месте подтоплений сделать еще два водоема.

"Также будут обновлены зеленые насаждения — вдоль пр. Карла Маркса и по ул. Комсомольской вместо сухих и аварийных деревьев высадят около 500 новых. Будет проведен комплекс работ по устройству инженерных коммуникаций для контроля уровня грунтовых вод. Сейчас в парке нет единой планировочной композиции, а после реконструкции она появится",— заверил Дмитрий Волик.




| Теги: Днепропетровск, реконструкция, Парк, день города | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0