Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
13:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Август » 21 » В ГОРЫ НА НИКОЛАЕВЩИНУ (окончание)
23:39
В ГОРЫ НА НИКОЛАЕВЩИНУ (окончание)


Нет, это не ошибка. И горы, как не странно, в степях Северного Причерноморья действительно существуют. Вот только на них надо не подниматься, а спускаться. 

Удивительная вещь! Пара минут, пока автобус компании Лидер-Тур взбирается по крутому подъему, и вновь за окном бескрайняя слегка холмистая степь. И как будто не было реки с ее стремительными порогами.

От Мигеи до Южноукраинска около тридцати километров. Есть возможность немного передохнуть. Сам город молодой, его начали строить в 1975 году. И в начале он назывался совсем по другому - Константиновка-2.

Такая секретность связана с главным объектом, ради которого и строился этот населенный пункт - атомная станция. Причем Южно-Украинская АЭС уникальная в своем роде. Потому, что она входит в состав энергетического комплекса. Который включает, кроме АЭС еще Александровскую ГЭС и Ташлыкскую ГАЭС.

Последние две с трассы не увидишь. А вот огромные ярко красные атомные бочонки прекрасно смотрятся на фоне пруда охладителя. Поразительно, что по его берегам сидят со своими удочками рыболовы. Их по видимому слово радиация не очень то и пугает. Кстати, в каталоге компании Лидер-Тур есть уникальная экскурсия на АЭС. Но это уже совсем другая программа.

Еще немного и автобус сворачивает с основной трассы. Поселок Трикраты возникает совершенно неожиданно. Вот только что за окном проплывали кусты и деревья, а теперь видны сельские дома.

Как часто бывает никто уже не помнит откуда такое название. Что-то связанное с числом три. Хотя с XVIII века оно было известно как Скаржинка, родовое поместье рода Скаржинских.

Усадьба неплохо сохранилась. Сегодня при входе на ее территорию стоит огромный плакат посвященный событиям войны 1812 года. Тогда Виктор Скаржинский со свои эскадроном, набранным с местных жителей, хорошо потрепал французские войска.

За свои подвиги все скаржинцы получили боевые награды. А двенадцать человек награждены Георгиевскими крестами. Сам же командир получил орден святой Анны. Регалии Скаржинских можно увидеть на памятнике стоящем неподалеку от входа. Вот только почему-то повернут он задней частью к гостям.

На самом доме кроме памятной плиты также имеется плакат с историей рода Скаржинских. А также их деяний. В первую очередь это касается развития садоводства и разведения лесов.

«...в 15 верстах от Вознесенска лежит богатое местечко Трикраты с замечательным садом, вероятно обширнейшим по всей херсонской губернии. В этом саду, где кроме всех растений и деревьев южной полосы России с успехом разведены и усвоены нашему климату хвойные деревья далекого севера и самые нежные растения теплых широт, служит живым доказательством того, что может произвести на почву здешних степей твердая воля и постоянство просвещенного владельца...»
В. П. Скаржинский

За подтверждением далеко ходить не надо. Знаменитый Трикратский лес начинается буквально за углом. А если быть точнее его территория включает в себя заповедные урочища “Летний хутор Скаржинского", площадью 105,7 га, “Василевская пасека” (252,0 га) и “Лабиринт” (247,0 га).

Наверное лучше всего любоваться природой идя вдоль русла реки Арбузинка. Причем по правому ее берегу. Здесь можно встретить наиболее живописные места. А еще заброшенные карьеры. Один из них метров в двадцать глубиной.

Но изюминкой Трикратского леса являются его 350 старинных дубов. Большинству уже более чем 120 лет. А возраст некоторых из них перевалил за 500 лет. Правда найти этих патриархов весьма непросто. Для особо любопытных координаты одного из них: 47*42"42"N, 31*24"30"E.

Постепенно тропинка выводит из зарослей леса на открытую местность. И вскоре возникает необходимость перейти по мосту на другой берег реки Арбузинка. Потому, что здесь начинается каньон. А спуститься в его глубину легче всего с левой стороны.

Хотя, может быть наибольшее впечатления он вызывает если идти со стороны дороги. Вначале идут густые заросли кустарника. А потом вдруг под ногами разверзается земная твердь. Где-то там далеко внизу маленьким ручейком виднеется та самая река Арбузинка. Только ей приходится не легко продираться сквозь эти каменные завалы.

Впрочем как и новоявленным покорителям гор. Приходится вспоминать или же срочно осваивать азы скалолазания. Потому, что прямой дороги здесь. Но зато за каждым поворотом ожидает приятная неожиданность.

Например в виде каменной поляны поросшей седым лишайником. Или же зарослями дикого винограда. Да просто скульптурами, изваянными ее величеством природой. 

Зачастую сюрпризы ощущаются телом. В буквальном смысле этого слова. Например огромный частично погруженный в воду гранитный валун Сковородка. Стоит только ступить на него босыми ногами. И сразу же вспоминаешь преисподнюю. Поверхность настолько раскалена на солнце, что даже на ночь не остывает.

А есть еще такое милое местечко. Словно созданная для уютного отдыха почти идеально круглая площадка. Вот только чтобы попасть на нее приходится протискиваться сквозь узкую щель.

Отсюда уже не так далеко до того места, где Арбузинка впадает в реку Мертвовод. Но лучше всего недалеко от устья подняться на самую высокую точку урочища - скалу "Пуп Земли". С ее вершины вид потрясающий! И можно оценить хорошую часть маршрута. И приготовиться к новым потрясениям.

Ведь не зря то, что ожидает через пару километров за селом Актовка называют Малым Крымом. Извилистый каньон глубиной более пятидесяти метров. Он протянулся на три километра до соседнего села Петропавловка. А еще за его неожиданные скальные образования прозвали “Долиной дьявола”.

Почему-то вспоминаются знаменитые американские фильмы про индейцев. И невольно возникают ощущения, что вот раздаться дикий вопль и из-за скалы выскочит толпа краснокожих. Но, по видимому в данный момент племя занято более важными делами. А пока только ветер поет свои жуткие песни среди древних каменных истуканов.

Не зря этот маршрут пользуется такой популярностью у компании Лидер-Тур. А ведь есть возможность остаться на ночевку. Но это уже совсем другая история.

| Теги: Скаржинские, Атковский каньон, Арбузинский каньон, Трикраты, компания Лидер-Тур, Николаевщина | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0