Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
17:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2022 » Июль » 19 » ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ИРАНЕ
19:58
ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ИРАНЕ

Иранцы во всем мире разделяют особую, непоколебимую гордость за историю и культуру своей страны. Независимо от того, из какого региона Ирана они родом, большинство иранцев совсем не стесняются говорить о множестве замечательных мест, которые можно посетить в Иране.

Накш-э Джахан

Площадь Нашкш-и-Джахан расположена в центре города Исфахан. По всем краям пронизано множество потрясающих архитектурных и исторических памятников, которые были построены в 1602 году во время правления сефевидского правителя Шаха Аббаса, чтобы подчеркнуть важность Исфахана как столицы могущественной империи.

Си-о-се-пол

Этот мост, также известный как мост Аллахверди-хана, чаще называют си-о-се-пол или 33 мостом, потому что он состоит из двух рядов по 33 пролета. Он имеет общую длину 297,7 метра и является образцом архитектуры Сефевидов.

Мечеть Джамех

Мечеть Джаме можно рассматривать как прекрасный пример эволюции архитектуры мечети на протяжении двенадцати веков, начиная с 841 года нашей эры. Он также известен тем, что является первым исламским зданием, которое адаптировало планировку дворцов Сасанидов с четырьмя дворами в исламскую архитектуру.

Чехель Сотоун

Построенный шахом Аббасом II как дом для проведения роскошных и грандиозных приемов и вечеринок, Чехель Сотун представляет собой здание в стиле павильона, расположенное в конце протяженного бассейна, окруженного зеленью. К сожалению, многие керамические панели были сняты и теперь выставлены в различных музеях Запада, но сам павильон стоит высокий и в относительно хорошем состоянии.

Тахт-э-Джамшид

Одно из самых известных мест гордости среди иранцев, Персеполис — это то, что осталось от церемониальной столицы великой империи Ахеменидов с 550 по 330 год до нашей эры. Считается, что Кир Великий выбрал место для своей столицы, которое позже унаследовал его сын Дарий.

Могилы Хафиза

Персидская поэзия является предметом особой гордости иранцев, а два самых любимых и почитаемых поэта в истории Ирана — Хафез и Саади. Иранцы со всей страны едут в Шираз, чтобы отдать дань уважения и вознести молитвы у могил этих великих мастеров.

Йезд

Йезд — город в Иране, расположенный в 270 км к юго-востоку от Исфахана. Когда-то центр зороастрийской религии, теперь он известен своей персидской архитектурой и является домом для самой большой сети канатов в мире.

Кашан

Археологи считают, что Кашан когда-то был домом для цивилизации доисторических времен, связанной с народом эламитов (1100 – 770 гг. до н.э.). Говорят даже, что трое волхвов, которые пришли навестить младенца Иисуса после его рождения в Вифлееме, отправились из города Кашан. Некоторые примечательные места в Кашане включают медресе и мечеть Ага Бозорг, а также дом Табатабаев.

Храм Имама Резы

Мешхед, известный прежде всего как место религиозного паломничества, является вторым по численности населения городом в Иране и домом для могилы имама Резы, 8-го шиитского имама. Храмовый комплекс Имама Резы, также известный как Харам-э-Разави, на самом деле является самой большой мечетью в мире по размерам (600 000 квадратных метров). Это священное место для большинства мусульманского населения Ирана и настоящая гордость.

Шах Черах

Шах Чераг также является святым местом паломничества мусульман-шиитов, здесь захоронены братья Амир Ахмад и Мир Мухаммед – братья имама Резы и сыновья седьмого имама шиитского ислама-двунадесятника. Это одна из самых красивых мечетей в стране, особенно известная замысловатыми зеркалами в интерьере.

Башня Милад

Башня Милад возвышается над горизонтом Тегерана. Достигая высоты 435 метров, это 6-я по высоте отдельно стоящая башня в мире.

Альборзские горы

Горный массив Альборз тянется от границы с Азербайджаном через все южное побережье Каспийского моря вплоть до района Хорасан. Самая высокая гора в Иране, гора Дамаванд, также расположена в центральных горах Альборз.
 

| Теги: мост Аллахверди-хана, Чехель Сотоун, Иран, Накш-э Джахан, Тахт-э-Джамшид, Мечеть Джамех | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0