Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
13:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2021 » Май » 25 » ДРЕВНИЕ КРЕПОСТИ САУДОВСКОЙ АРАВИИ
21:46
ДРЕВНИЕ КРЕПОСТИ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Некоторые города Саудовской Аравии являлись в древности крепостями. Часть из них сегодня представлчет крупные мегаполисы с многовековой историей.

Эр-Рияд

На протяжении многих лет из небольшого города-крепости Эр-Рияд превращался в динамично развивающийся мегаполис. Первые серьезные изменения начались во время нефтяного бума 1950-х годов, когда старые строения были снесены с целью освобождения места для коммерческой застройки. Сегодня Эр-Рияд является одним из самых быстрорастущих и процветающих городов в мире.

Столица и крупнейший город королевства, Эр-Рияд, разделен на 17 муниципалитетов. Каждый из них по-своему вносит свой вклад в яркий образ города, который пережил красочное прошлое, история его уникальна. В 1991 году город пострадал от иракских ракетных ударов во время войны в Персидском заливе, но вскоре после этого вернулся к нормальной жизни. За долгие годы мегаполис вырос как в культурном, так и в коммерческом отношении. Наряду с городскими районами Дахран, Даммам и Аль-Хобар, Эр-Рияд стал координационным центром для путешествий и торговли. Рядом с окраиной находится древний город Аи-Дахия.

Самая поразительная особенность Эр-Рияд — это его архитектура, которая является динамичным сопоставлением старого и нового — современные высотные башни бросают тень на здания, источающие очарование старого мира. В дополнение к эпицентру власти, город также является коммерческим центром. Это подтверждается многочисленными образовательными, финансовыми, сельскохозяйственными, культурными, техническими и общественными организациями.


Олайя

Оживленный район Olaya — это сердце и душа города. Этот коммерческий и жилой район предлагает места развлечения, рестораны и магазины  все, что удовлетворит и бюджет состоятельного человека, и простого обывателя. Центр Королевство и Аль Файсалия (Al Faisaliyah) являются достопримечательностями этого района, в то время как Шератон (Sheraton), Ховард Джонсон Плаза (Howard Johnson Plaza), торговые центры Аль-Тамими и Хаиф (Haif) популярны в окрестностях.

Многочисленные магазины, оживленные рынки, рестораны, предлагающие блюда мировой кухни, и огромные торговые центры района Салахуддин и улицы Короля Фахда притягивают тысячи туристов. Многие отели района, в том числе четырех-звездочный отель Аль Мутлак (Al Mutlaq), предлагают удобное размещение для желающих познакомиться с городом. К другим достопримечательностям относится Фаль (Fal), места отдыха и развлечений Центр Молл и развлекательный центр Аль-Шула.


Аль-Батаа (Al-Bathaa)

Аль-Bathaa находится в центре города и относится к его старой части. В его основе лежит красивый замок XIX-го века Масмак, который является одной из главных достопримечательностей города. На западе Эр-Рияд находится Музей истории и археологии.

Каср аль-Ххукм или Дворец правосудия располагается в районе с одноименным названием. Именно здесь губернатор встречается с гражданами, выслушивает их жалобы и узнает о проблемах и вопросах, влияющих на регион. Архитектура дворца, как и других зданий в этом районе, представляет собой идеальное сочетание традиционного и современного стилей.

Дипломатический квартал

Дипломатический квартал или DQ, как это обычно известно, является обителью посольств иностранных государств, международных организаций, а также резиденций и торговых центров. Украшенный пышными садами и окруженный многочисленными спортивными сооружениями, DQ также является одним из самых зеленых районов города. Квартал особенно известен своей прекрасной архитектурой и считается эталоном для других исламских городов по всему миру.

В то время как район Аль-Хобар является самым предпочтительным из жилых районов для иностранцев, область Аль-Dira богата коммерческими рынками и традиционными зданиями, в числе которых – знаменитый Королевский дворец и здания Аль-Муикила.


Туристические города Саудовской Аравии

Саудовская Аравия предлагает как природные и исторические чудеса от горных курортов Таиф и величия древних гробниц Набатин до разноцветных коралловых рифов Красного моря.

Несмотря на то, что по Саудовской Аравии путешествовали на протяжении веков миллионы людей, и каждый год Королевство посещают туристы со всего мира, все же исторически большинство посетителей – мусульмане во время проведения паломничества.

Сегодняшний взгляд на туризм в Саудовской Аравии совершенно новый — в 2000 году) была создана Комиссия Саудовской по туризму и древностям (SCTA для развития туризма в Королевстве).


Рияд

Столица Саудовской Аравии, Эр-Рияд, является географическим и культурным центром страны и ее крупнейшим городом. После окружения кирпичными стенами, современный Эр-Рияд, чье название происходит от арабского словосочетания «для сада» («роудхах») — это современный город с постоянно расширяющейся сетью современных дорог, высотных зданий, жилых пригородов и промышленных парков.

Несмотря на то, что город современный, Эр-Рияд также во многом сохраняет свою традиционную привлекательность. Исторический район Каср аль-Хокм хорошо сохранился и был отремонтирован, чтобы мог оставаться культурным, торговым и общественным центром города.

Одной из самых ярких достопримечательностей Каср аль-Хокм является историческая крепость Масмак (Masmak), которую отвоевали у короля Абдель Азиза в 1902 году — создание условий для основы современного Королевства Саудовская Аравия. Другим важным событием является Дворец Мурабба (Murabba), бывший дом короля Абдель Азиза, который был отреставрирован, и исторический центр в Эр-Рияде.

В двадцати милях от Эр-Рияда находится город-крепость Дириа (Diriyah), прародина семьи Аль-Сауд и первая столица саудовского государства.


Джидда

Второй по величине город королевства, Джидда, является игровым, коммерческим, современным центром, который считается одним из самых оживленных городов Саудовской Аравии. В Джидде более 300 садов, это родина одного из самых высоких фонтанов в мире.

Одна из красивейших особенностей Джидда – это Корниш, аллея, простирающаяся на километры вдоль Красного моря, перемежающаяся с парками, фонтанами и озерами. Соседние прибрежные города с захватывающими пейзажами Красного моря и коралловые рифы делают Джидду популярным местом для занятий водными видами спорта.

В городе также есть ряд прекрасно отреставрированных исторических зданий, в том числе Naseef House (Бейт Насиф), с более 100 номеров и широкой лестницей, чтобы верблюды могли пройти на первый этаж для разгрузки.

Джидда является основным портом Красного моря в Саудовской Аравии. На протяжении веков, в его большой порт прибывали суда, перевозящие грузы в порты по всему миру, а также суда привлечения паломников в хадж.


Восточная провинция

Столица восточной провинции, Даммам — наряду с Дахран и Хубар — является главным центром судоходства, добычи нефти, торговли и промышленности и домом национальной нефтяной компании, Saudi Aramco. Это произошло в Дахран в 1936 году, когда знаменитое нахождение нефтяных скважин Dammam № 7 было обнаружено, доказывая, вне всякого сомнения, что Царство сидело на богатейших нефтяных месторождениях.

Dammam связан с Бахрейном резиденцией короля Фахда Саусевэй, шедевром инженерного искусства, который простирается 15,5 км по морю и мелиорированных земель.


Провинция Асир

Расположена в юго-западной части Саудовской Аравии, провинция Асир провинции обширная область крутых гор, пышной зелени и прохладного бриза.

Живописная региональная столица Абха (Abha) известна своими яркими домами, построенные в традиционном стиле. Жители красят свои дома каждый год обычно в рамках подготовки крелигиозным праздникам, к которым относятся Рамадан или хадж.

Национальный парк Асир, который охватывает 1100 тысяч гектаров, это настоящий рай для ботаников, зоологов и орнитологов, которые приезжают изучать местные растения и диких животных. Новые сорта и виды до сих пор обнаружены не были.


Таиф

Горный курорт Таиф расположен 5600 метров над уровнем моря, в юго-западном регионе Саудовской Аравии. Приятный климат, роскошные парки, солнечное небо и экзотические дикие животные уже давно привлекают туристов в этот курортный город каждое лето.

Самый большой и известный общественный сад в Таифе, парк короля Фахда, включает в себя озеро, спортивные площадки, прогулочные дорожки, и мечеть. Посетители также могут зайти в дворец Шубра, бывшую летнюю резиденцию короля Абдель Азиза и самых известных исторических зданий в городе. В Таифе покупатели могут присмотреть себе традиционный Сук для ремесел, золото, серебро, специи, духи и другие безделушки.


Город Медина Саудовской Аравии и Мекка

Священный город Мекка — место рождения пророка Мухаммеда. Миллионы паломников со всего мира стремятся посетить Мекку каждый год, чтобы совершить хадж — паломничество, которое является важнейшим этапом в религиозной жизни мусульманина. Священная мечеть в Мекке — самая священная святыня ислама, Кааба, в которой мусульмане всего мира произносят свою молитву пять раз в день.

Мусульмане тянутся к Медине больше не из религиозного долга, а к Мекке — из любви и уважения к последнему пророку Бога, который создал первые исламские общины. Пророк Мухаммед провел последние годы его жизни в Медине, где его и многих его учеников похоронили. Город является родиной мечети Пророка.

И Мекка, и Медина открыты только для мусульманских посетителей.


Город Саудовской Аравии Наджран

В древнем центре торговли Наджран, столице провинции Наджран, можно увидеть старые и новые здания, стоящие бок о бок, придавая городу особое очарование.

Посетители могут насладиться посещением нескольких музеев Наджрана, а также руин Аль-Ухдуд, бывшего коммерческого центра, который процветал с 500 г. до н.э. по 10 век. Аль-Ухдуд, резиденция бывшего губернатора, является замечательным примером местной архитектуры, с круглыми башнями с белыми валами. Рынок Наджран хорошо известен своими традиционными ремеслами, такие как красочные корзины, изделия из кожи и старых ювелирных изделий из серебра бедуинов.

Также стоит посетить плотины Аль-Мадик в провинции Наджран, второй по величине плотины в Саудовской Аравии. Плотина стала туристической достопримечательностью с парками на каждом конце и огромным разнообразием пальм, цветущих кустарников и цитрусовых деревьев.


Град

Исторический оазис радует глаз своими экспансивными бульварами, парками, детскими площадками и освежающим климатом, регулярно привлекает огромное количество саудовских семей.

В древние времена Хаиль был привалом при караванном пути, простирающимся от Месопотамии, Персии и Средней Азии в Мекку и Медину, вдоль знаменитой Дарб Зубайда. В проложенный 12 веков назад и названный в честь жены Аббасидов халифа Харуна ар-Рашида (763-809) караванный путь были включены сотни колодцев и цистерн. Их развалины все еще можно увидеть в Хаиль сегодня.


Аль-Джуф

Расположенный в северной части Саудовской Аравии Аль-Джуф славится своими древними руинами, которые свидетельствует о пребывании ассирийцев в данном регионе. Регион был важным перекрестком для трейдеров, направляющихся на Аравийский полуостров из Ирака и Сирии.

Аль-Джуф также имеет особое значение в истории ислама. После завоевания мусульманами в третьем году хиджры (переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 г. н.э.), Аль-Джуф стал перевалочным пунктом для мусульманских армий, приступивших к распространению ислама.

 

| Теги: Эр-Рияд, крепость, Олайя, ТАИФ, Саудовская Аравия, Джидда, город, Аль-Батаа | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0