Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
30.04.2024
18:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Июнь » 8 » ЭКСКУРСИЯ ИЗ БАРСЕЛОНЫ ЗА УСТРИЦАМИ
09:19
ЭКСКУРСИЯ ИЗ БАРСЕЛОНЫ ЗА УСТРИЦАМИ


Ближайшее от Барселоны предприятие по культивации устриц находится на юге Франции и до него около 200 километров пути. Если в будний день выехать около 11 утра, то к обеду вы гарантировано прибудете на место.

По территории Испании до Франции ведет скоростная трасса АP-7 и расстояние до границы можно преодолеть чуть больше чем за час. А дальше по той же автостраде потребуется еще примерно сорок минут, GPS навигатор или штурман с картой и немножечко вашего внимания. Французская провинция скупа на придорожные указатели, поэтому желательно запастись терпением и после парочки кругов по пересеченной местности вы наверняка достигните цели.

Перед поеданием устриц, вероятно, большинству из вас станет интересно узнать, где же они живут до того, как попадают на наш стол. Для этого понадобится небольшое плав. средство и достойный провожатый. В его роли может выступить гостеприимный хозяин частной устричной фермы, что и пригласил нас на ознакомительную прогулку в мир столь популярных у гурманов морских моллюсков. Если вы хорошо держите равновесие, хотя бы теоретически считаете, что умеет плавать, а также не брезгуете надеть на себя огромный желтый дождевик, пропахший солью, рыбой и водорослями, то вас приглашают на борт. Широкая алюминиевая плоскодонка с мощным мотором рассчитана на подъем нескольких тонн груза, но комфортно на ней сможет разместиться не больше шести туристов. В кормовой части лодки есть специальная площадка с толстыми металлическими поручнями, за которые имеет смысл подержаться хотя бы в первые минуты плаванья. Когда вы привыкните к движению и качке, можете начать заправски разгуливать по палубе. Но, имейте ввиду, слететь с гладкой металлической поверхности вводу гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

Новейшая история отношений человека и устрицы начинается в Атлантическом океане, где специальные фирмы занимаются ловлей, так называемой устричной икры. Крохотных зародышей устриц, размером с ноготь, с помощью которых и размножается этот вид морского моллюска. Затем улов перепродается нашим знакомым фермерам, которые и станут в дальнейшем заниматься домашним выращиванием в недавнем прошлом диких раковин. Они арендуют наделы в огромном заливе с соленой морской водой на юге Франции, где ведут свой промысел кроме них еще два десятка подобных частных предприятий. С помощью водостойких и быстросохнущих марок цемента рабочие на устричной ферме закрепляют крохотные устрицы на толстые веревки и подвязывают своеобразные гирлянды на торчащие из воды деревянные каркасы. Там устрицы остаются на срок до года, пока не вырастут в полноценных моллюсков ресторанного размера.

Инфраструктура современной устричной фермы богата автоматическими линиями обработки продукции, машинами по очистке, сортировке и упаковке вкусного живого товара. Роботы выполняют до 90 процентов тяжелой и грязной работы фермеров, которую еще пятнадцать лет назад они были вынуждены выполнять сами вручную. Это не смогло не отразиться позитивно на ценовой политике и доходах. Сейчас два брата, что владеют своей небольшой устричной фермой, хорошо зарабатывают, полны сил и довольны своей профессией. Они стараются держать минимальные расценки, торгуют устрицами оптом для десятков ресторанов в округе и не брезгают продать попутно несколько коробочек живых моллюсков в руки восторженных ротозеев типа нашей сегодняшней компании.

Когда же мы вошли в их скромный павильон, где местные жители пользуются гостеприимством фермеров и поедают устриц дюжинами за примитивными пластиковыми столиками, сообщив что мы русские туристы, хозяева пришли в искренний восторг. Они сразу же предложили нам самостоятельно выловить в заливе тех устриц , что мы собираемся съесть, пояснив свою радость тем, что им было бы очень приятно уважить гостей из далекой серверной страны своим максимальным вниманием. Отказываться от радушного приема было неудобно, хотя зашарпанная алюминиевая плоскодонка не внушала никакого доверия, погода стояла ветреная, а с неба начинал накрапывать дождик. Набравшись смелости, натянув на себя огромные ярко желтые костюмы, мы со вздохом отправились в сизую дымку залива. Но аккуратный капитан мигом домчал нас до плантации без качки и виражей.

Мы внимательно изучили весь процесс роста устрицы от крохотных зародышей, до «совершеннолетних» особей, которых на последней стадии перед продажей уже собрали с тросов и хранят в специальных стальных сетчатых мешках на дне залива. Но поднять их не составляет никакого труда. Глубина в среднем по всему водоему колеблется всего лишь от 4 до 8 метров. Стылый ветер и мелкий дождь не самые лучшие друзья туриста, но тем не менее фотографии получились отменные, а с собой капитан прихватил не много ни мало а килограмм двести устриц, явно переборщив с оценкой нашего аппетита. На всю морскую прогулку ушло меньше часа, но замерзнуть и промокнуть мы успели по полной программе. Зато теперь можно смело считать себя заправскими моряками, что не боятся капризов стихии. Сходим на берег, возвращаем дождевики владельцам и немного дрожа идем в обеденный павильон.

Здесь нас уже ждет свободный столик. Через десять минут нам приносят больше ста открытых ароматных устриц, гору свежих резаных лимонов, огромные деревянные перечницы и горячий белый хлеб со сливочным маслом. И это всего на 5 человек! После краткого ликбеза выясняется, что дюжина свежих моллюсков хорошо усваивается одним взрослым едоком при простых условиях. Надо соблюдать три правила. Первое, это есть только живых устриц без посторонних подозрительных запахов. Второе, запивать их хорошим сухим вином в разумных количествах. И третье, не смешивать устрицы с прочей едой, подождав хотя бы пару часов до принятия другой пищи. Разумеется, это не относится к случаям, когда вы балуете себя перед обедом лишь парочкой. Речь идет о поедании за раз многократно больших объемов. Дело в том, что человеческий желудок и печень должны, откровенно говоря, здорово поднапрячься, чтобы без проблем переварить и усвоить за один раз такое количество живых устриц. Поэтому, желательно их не отвлекать от этого важного процесса жирными тяжелыми блюдами, типа свиной отбивной с корочкой или шашлыка из баранины под майонезом. Они вас не поймут.

С сотней моллюсков гигантского размера мы справились меньше чем за сорок минут. Настроение и без того приподнятое приблизилось к эйфории и млению. Сытые и навеселе, с трудом покидая полюбившийся крохотный зальчик при устричной ферме, мы прихватили с собой еще 5 кг только что выловленных собственноручно моллюсков. Расценки на устриц здесь не укладываются в голове. Все очень дешево. Съесть дюжину за столиком вам обойдется в 6,5 евро. А увести с собой здоровенную коробку можно по цене в 3,5 евро за килограмм. Притом, что в килограмме насчитываем до 10 устриц. Сравнивая с ресторанными ценами в Барселоне по 4 евро за штуку, сюда сразу хочется еще не раз вернуться. По заверениям хозяина свежее выловленных устриц можно без особых проблем сохранить в обычном домашнем холодильнике дней пять или шесть. Мы потом проверили это лично. Оказалось, что правда можно, но только не долежат!

| Теги: Барселона, тур, выращивание, еда, испания, ферма, гастрономия, экскурсия, устрицы | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0