Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
14:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2022 » Июль » 22 » ФУНДУКЛЕЙ – НЕ ПРИМЕР ДЛЯ «ДУНДУКЛЕЕВ»
14:37
ФУНДУКЛЕЙ – НЕ ПРИМЕР ДЛЯ «ДУНДУКЛЕЕВ»

«Шивандары, шивандары, фундуклей и дундуклей!» – кто из людей советского поколения, которым посчастливилось в детстве читать К.И. Чуковского, не помнит эту припевочку? Корней Иванович придумал этот вроде бы абсурдный «новояз» для своих персонажей – зверей из сказки об Айболите. Однако нет никакого сомнения, что великому сказочнику запала в память фамилия знаменитого киевского губернатора, благоустроителя, благотворителя и борца с коррупцией, правление которого долгое время считалось одним из лучших в истории города.

Иван Иванович Фундуклей (1799 – 1880) начальствовал в Киеве с 1839 по 1852 г. Это период масштабного строительства и бурного развития губернского центра. При нем был застроен и вымощен брусчаткой Крещатик, проведены реконструкции Подола и Софийской площади. Мостовые появились также на  Андреевском спуске, Московской, Софийской, Михайловской и Житомирской улицах. Днепр украсился Николаевским цепным мостом. Благодаря Фундуклею возникли знаменитый ныне ботанический сад и первый водопровод. За свои средства губернатор финансировал университет Святого Владимира, Первую мужскую гимназию, обсерваторию, Анатомический театр. А еще Иван Иванович был опекуном больниц, богаделен, школ, детских приютов и… непримиримым борцом со мздоимством. Киевляне так полюбили губернатора, что еще при его жизни, спустя 17 лет после отставки, назвали в его честь одну из центральных улиц, до той поры именовавшейся Кадетской.

Её проложили в 1830-х годах и дали такое название, поскольку там планировалось строительство помещений Кадетского корпуса. Основная же застройка проводилась в последней трети XIX – первой трети XX веков.

Фундуклеевской она пробыла с 1869 по 1919 год, когда ей присвоили имя Ленина. Во время фашистской оккупации украинской столицы обозначалась как Театерштрассе, после освобождения вновь получила советское название. Нынешнее – Богдана Хмельницкого – существует с 1992 года. 

Значимых мест и сооружений на ней так много, что, даже если кратко попытаться описать их все, это заняло бы десятки страниц. 

В советское время её почти не перестраивали – снесли несколько домов, а на  пересечении с улицей Михаила Коцюбинского (бывшей Тимофеевской) в 1930-е годы возвели две больших «сталинки» для творческой интеллигенции. В них жили Владимир Сосюра, Олесь Гончар, Вадим Собко и многие другие представители украинской советской литературы и культуры.

Среди других достопримечательностей, например, здание Анатомического театра университета Святого Владимира, построенное по проекту знаменитого архитектора Александра Беретти в 1851 – 1853 годах. Оно было описано в романе «Белая гвардия» Михаила Булгакова. 

Широко известны здания театра Бергонье (впоследствии – Соловцова, а ныне – Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки ) и Коллегии благотворителя Павла Галагана. Девизом последней, состоявшей из 5 сооружений и рассчитанной на 70 учащихся, было  «доставить некоторому числу молодых людей средства подготовительного образования к университету и способствовать развитию самостоятельного педагогического дела в России путём учебно-воспитательной практики».

Напротив и чуть наискосок от театра Бергонье  – старинный дом № 8/16. В нем находится Национальное информационное агентство «Укринформ», которому уже более ста лет и которое в советские годы называлось РАТАУ (Радио-телеграфное агентство Украины). В годы Гражданской войны, согласно некоторым источникам, в нем находился публичный дом. 

Узнал бы сегодня почетный гражданин Киева Фундуклей «свою» улицу? Вероятно, с большим трудом. И даже не потому что здесь много примет современности, размывающих её историю: автомобили, кафе, рестораны, магазины, офисы. А потому что, кроме зданий, ничего первоначального, исконного на ней почти не осталось. 
 

| Теги: Фундуклеевская, Иван Иванович Фундуклей, Украина, Анатомический театр, театр Бергонье, киев | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0