Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2020 » Май » 24 » КАК ПУТЕШЕСТВОВАТЬ В ЛАОСЕ
22:32
КАК ПУТЕШЕСТВОВАТЬ В ЛАОСЕ

Лаос (Laos) – государство в юго-восточной Азии. Земли Лаоса тянутся между границами Вьетнама и Тайланда, и имеют границы также с Камбоджей, Китаем и Мьянмой. Полное название страны - Лаосская Народно-Демократическая Республика (Lao PDR). Лаос не имеет выхода к морю. Большая часть страны представляет из себя горы и холмы. Население страны около 6,3 миллионов человек.

Площадь Лаоса составляет 236 800 кв.км., что примерно в два раза меньше, чем Тайланда
Столица Лаоса - г. Вьентьян
Крупных городов в Лаосе почти нет, более менее крупные Луангпрабанг, Паксе, Саваннакет (он же Кейсон Фомвихан)
Электричество – 220В
Храм и ступа Тхат Луанг во Вьентьяне, ЛаосСтупа Тхат Луанг во Вьентьяне
Пещера в Ванг Вьенге, ЛаосПещера в Ванг Вьенге Водопад Куанг Си (Kuang Si Falls)Водопад Куанг Си в Луанг-Прабанге Храм Wat SensoukharamХрам Wat Sensoukharam, Луанг Прабанг Муанг Нгои НуаТреккинг в Муанг Нгои Нуа

Лаос – это настоящая экзотика из экзотики Юго-Восточной Азии в плане туризма. Страна пока еще мало привлекательна для массовых туристов, и посещают ее лишь редкие самостоятельные путешественники.

Действительно, если объективно судить, то Лаос мало что может предложить массовому туристу. Здесь нет пляжного отдыха вообще, нет популярных развлечений, нет отелей высокого качества. Лаосу не повезло так, как Камбодже с ее Ангкором. Значимых и загадочных достопримечательностей здесь, конечно, хватает (взять хотя бы долину кувшинов), но ничего известного и растиражированного на весь мир на уровне чудес света здесь нет.

Но в этом всем и проявляется экзотичность этой самой бедной в ЮВА и идущей по своему социалистическому пути страны. Для настоящих эстетов, уже немало повидавших и желающих чего-то нового, Лаос – настоящий «Клондайк». Для жаждущих путешествия и открытий Лаос предстанет пока еще не истоптанной и не испорченной туристами территорией с красивейшей природой из горных пейзажей и джунглей, настоящими людьми, и редко встречающимися по пути путешественниками, ищущими приключений.

При этом нельзя сказать, что Лаос в туристическом плане совсем неразвит, скорее даже наоборот. Туристическая инфраструктура здесь очень круто развивается: появились туристические компании и экскусрии; есть туристический транспорт между городами и в соседние страны; можно арендовать транспорт. Здесь есть отели (правда, достаточно дорогие и с куда более худшим качеством, нежели такие же в Тайланде или Вьетнаме), можно арендовать дом или комнату. Есть рестораны для туристов и кое-какие развлечения. Дороги, связывающие некоторые крупные города, представляют из себя просто грунтовые дороги, но все строится и ремонтируется. До некоторых мест пока что можно добраться только на лодках. Население практически не знает никакого языка, кроме родного, и общаться на английском могут только редкие лаосцы из туристической сферы. В общем, это замечательная и интересная страна, идеальная для тех, кто хочет открывать новые интересные места.

Курорты в Лаосе, куда поехать

В Лаосе нет пляжных курортов вообще и выходя к морю. Все туристические места, которые здесь посещают – экскурсионные.

Луанг-Прабанг (Luang Prabang). Город храмов, и самое популярное туристическое место в Лаосе. Сюда отправляются, чтобы посмотреть удивительно-красивые золотые храмы, и посетить несколько природных достопримечательностей вокруг.
Вьентьян (Vientiane). Столица Лаоса и самые удобные ворота для въезда в Лаос из Тайланда. По большему счету туристам здесь больше 1-2 дней делать нечего.
Ванг-Вьенг (Vang Vieng). Центра активного отдыха Лаоса, и одни из самых популярных курортов. Здесь посещают голубые лагуны для купания, пещеры, сплавляются по реке на каяках, занимаются тюбингом, катаются на багги и т.п.
Пхонсаван (Phonsavan). Здесь находится знаменитая долина древних кувшинов.
Муанг Хуа (Muang Khua). Небольшой город, который посещают по пути на маршруте из Сапы (Вьетнам) в Лаос.
Нонг Хьяу (Nong Khiaw). Провинциальный городок между Луанг-Прабангом и северными городами, место пересадки с лодки на автобус или наоборот. Рядом находится несколько природных достопримечательностей.
Пхонгсали (Phongsali). Городок на крайнем севере, одно из лучших мест для треккинга в традиционные деревни племен.
Луангнамтха (Luang Namtha). Очень популярный город на крайнем севере Лаоса для треккинга в этнические деревни.
Удомсай (Udomxai). Крупный транспортный и торговый центр на севере страны. В городе есть несколько храмов и природных достопримечательностей, но больше интересен туристам как транспортный узел.
Муанг Нгои Нуа (Muang Ngoi Neua). Небольшая труднодоступная деревушка на севере, добраться можно только на лодке. Рядом с ней находится несколько очень колоритных деревень и маршрутов для треккинга и хайкинга.
Паксе (Pakse). Главный туристический город южного Лаоса. В городе и рядом есть интересные храмы и природные достопримечательности, а также отсюда удобно посещать остальные города и достопримечательности юга.
Саваннакет (Savannakhet). Город и транзитная точка на юге, в самом городе делать нечего.
Климат Лаоса, сезоны
Климат в Лаосе субтропический, экваториальный. Большая часть Лаоса лежит в пределах гор, и в населенных пунктах в горах погода может быть прохладной.

В целом, в Лаосе выделяется три сезона:

Жаркий сезон длится с апреля по май. В это время температура может подниматься до 40 градусов.
Влажный сезон длится с июня по октябрь. В это время случаются проливные дожди, а погода относительно невысокая и комфортная.
Сухой сезон длится с ноября по март. Это самое лучшее время и высокий сезон в Лаосе. Дожди в тот период очень редкие, а температура самая низкая. Местами в горных районах температура падает до 0 градусов.
По большему счету, учитывая характер отдыха в Лаосе, туристический сезон длится круглый год. Лишь в течение жаркого сезона и влажного сезона погода может преподносить некоторые неудобства в виде излишней жары и частых ливней. Но, если вы планируете активные передвижения по горным районам Лаоса, лучше избегать посещения страны в период влажного сезона, т.к. обильные ливни могут размывать и без того ужасные дороги Лаоса.

Связь и Интернет в Лаосе

Проводная связь в Лаосе развита слабо, особо рассчитывать на недорогой звонок по телефону не приходится, стоимость минуты разговора с Россией обойдется примерно в 3 доллара.

Сотовая связь в Лаосе намного более развита. Почти вся территория страны покрыта зоной приема, однако качество сильно меняется со среднего до очень плохого. Уверенный прием только в крупных городах. Недалеко от границ можно использовать сим-карты тайских и вьетнамских операторов.

В Лаосе активно развивается и действует сеть Билайн, а вот сим-карты Megafon и Tele2 по нашему опыту не ловили сеть вообще. Билайн предлагает в роуминге пакеты услуг 200 рублей 20 минут, и интернет 20Мб за 200 рублей. Если без мобильной связи никак не можете обойтись, лучше купить местную сим-карту.

С Интернетом дело обстоит хорошо. Почти все отели предлагают бесплатный WiFi, есть Интернет-кафе с оплатой по времени.

Код для выхода на международную связь: 00
Международный код Лаоса: 856
+856 21 Вьентьян
+856 71 Луанг Прабанг
+856 41 Саванакет
+856 31 Паксе
Экстренные службы: 03

Язык в Лаосе

В Лаосе распространено несколько национальных языков, среди которых самым популярным является Лао. Он же является официальным государственным языком. Этот язык еще называют тайско-лаосский, т.к. он очень схож с тайским языком.

Иностранные языки в Лаосе знают плохо, в основном в крупных населенных пунктах. Молодежь может разговаривать на английском, люди в возрасте с трудом припоминают французский (колониальный язык). В глубинке изъясняться придется только «на пальцах» (если конечно вы не знаете тайский или лаосский языки).

Названия объектов на указателях и правительственных учреждениях даже в самой далекой глубинке Лаоса дублируются на английском, а иногда на французском. Но имейте в виду, что произношение написанных на английском или французском языках (как, впрочем, и на русском) может сильно отличаться от оригинального, и не удивляйтесь, если вас не смогут понять. Если придется спрашивать дорогу, лучше писать названия на бумаге.

Религия в Лаосе

Большая часть населения Лаоса исповедует буддизм. В большом количестве сохранились племена, исповедующие анимизм (поклонение животным). В небольшом количестве встречаются христиане, мусульмане и индуисты.

Электричество в Лаосе

Электричество в Лаосе используется 220В. Однако розетки чаще всего встречаются трехштырьковые с плоскими штырями. Есть смысл запастись переходником.

В некоторых населенных пунктах Лаоса электричество включают лишь на определенный период времени, обычно вечером на несколько часов.

Как добраться в Лаос

Попасть в Лаос из большинства европейских стран напрямую невозможно. Авиационное сообщение осуществляется только с соседними странами Юго-Восточной Азии ограниченным числом авиакомпаний, причем цены на перелеты по азиатским меркам достаточно высокие.

В Лаосе только три международных аэропорта во Вьентьяне, Луанг Прабанге и в Паксе. Перелеты туда осуществляют Lao Airlines, Thai Airways, Bangkok Airways и Vietnam Airlines, AirAsia. Прилететь в них можно из Вьетнама (Хошимин, Ханой, Дананг), Тайланда (Бангкок, Чианг-май, Удонтани (Udon Thani), Камбоджи (Сиемреап, Пномпень), Малайзии (Куала-Лумпур), Китая, Сингапура. Цены на перелеты начинаются от 150 долларов в одну сторону.

Гораздо дешевле можно попасть в Лаос по земле или по воде (по рекам) из соседних стран. Единственное исключение – Мьянма, граница с которой для перехода закрыта. Существует множество погранпереходов в Лаос (из Китая, Вьетнама, Тайланда, Камбоджи), через которые возможен проход иностранцев, а также ряд переходов, где осуществляется оформление визы по прибытию при необходимости. Недостаток такого способа – долгая длительность переездов. Например, переезд из Ханоя в Луанг Прабанг на автобусе занимает более суток.

Из Бангкока в Лаос можно добраться на поезде, отправляется три раза в день до Вьентьяна, вернее до границы недалеко от столицы. Также есть автобусные маршруты из Бангкока, Чиангмая, Чианграя, Паттайи, Пая.

Из Вьетнама в Лаос можно добраться только на автобусах. Маршрут можно проделывать самостоятельно со сменой автобусов на границе, или же приобретать комплексный билет сразу со сменой автобуса или на одном автобусе, что выйдет немного дороже, но проблем намного меньше. Существуют по крайней мере следующие рейсы:

Ханой – Луанг Прабанг, Вьентьян, Ванг Виенг, Пхонсаван. Стоимость от 40 до 50 долларов в одну сторону, в пути 24 часа.
Сапа – Луанг Прабанг. Стоимость от 40 долларов, в пути 24 часа.
Дананг – Вьентьян, Саваннакхет и Паксе.
Хюэ – Вьентьян, Саваннакхет и Паксе.
Винь – Вентьян

Провреить расписание автобусов, стоимость проезда, забронировать переезд можете на сайте 12go.ru.

Учтите, что дороги в Лаосе очень извилистые, проходят через горные серпантины, дорожное покрытие плохое. Поэтому, несмотря на небольшие расстояния по карте, переезд занимает много времени. И обязательно делайте запас по времени в несколько часов, т.к. автобусы почти всегда опаздывают.

Для самых смелых путешественников есть возможность въехать в Лаос из Вьетнама на собственном или арендованном мотоцикле, но не на всех пограничных переходах. Лучше всего до поездки уточнить обстановку для конкретного перехода у местных во Вьетнаме. При пересечении границы вам необходимо будет заполнить форму и заплатить 10 долларов США на вьетнамской стороне, и 30 000 кип (около 4 долларов США) на лаосской стороне. 

Транспорт в Лаосе, на чем перемещаться по стране

Железных дорог в Лаосе нет, аэропортов мало а внутренние перелеты очень дорогие, поэтому основной способ перемещения по стране – автобусы.

Несмотря на плохие дороги (хотя они с каждым годом становятся лучше) междугороднее автобусное сообщение отлично развито и соединяет все крупные города между собой. Есть рейсовые автобусы, и туристические. И те и другие почти не отличаются по цене и вполне комфортные, но последние более удобны для туристов, поскольку отправляются из туристических районов, а не с автостанций. В некоторых случаях билет на туристический автобус по факту представляет из себя просто трансфер до автостанции и пересадку на рейсовый автобус, по это в любом случае удобнее и выгоднее, чем добираться самостоятельно до автостанции. Купить билеты можно в турагентствах и отелях туристических районов (рекомендуем), или на автостанциях (стоит использовать, только если нет другого варианта).

До некоторых отдаленных городков, в том числе популярных у туристов, можно добраться только на лодках. Также путешествия на лодке по Меконгу и другим рекам страны популярны как живописные туры. Но по сравнению с автобусами стоимость лодки намного выше, чем на автобусах на такие же расстояния, так что в целях экономии лучше лодки избегайте.

Городские автобусы есть только во Вьентьяне, поэтому в городах и на курортах самым распространенным способом передвижения являются тук-туки. Они бывают рейсовыми (ходят по маршрутам), или используются как такси. Туристам использовать рейсовые тук-туки проблематично, поэтому нужно быть готовыми платить как за такси, причем больше, чем местные жители. Местные платят от 5 000 кип за короткую поездку, с туристов же за такую же могут попросить и 20 000 кип, поэтому нужно торговаться. Для ориентира стоит торговаться до цены в 5000 кип за один километр пути.

В туристических городах очень распространена аренда транспорта. Можно арендовать велосипед за 10 000 кип, или мотобайк (скутер, мопед) за 80 000 кип в сутки. Для управления мотобайком нужны международные права МВУ с открытой категорией «А», иначе теоретически могут быть проблемы с полицией. Также можно арендовать автомобиль, но пока что цены на них неразумно высокие.
 

| Теги: экскурсия, лаос, курорт, Туризм, путешествие, отдых | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 8
    Гостей: 8
    Пользователей: 0