Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
17:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2022 » Июль » 24 » ХЛЕБУШКА НЕ ЖЕЛАЕТЕ ЛИ?
22:03
ХЛЕБУШКА НЕ ЖЕЛАЕТЕ ЛИ?

В субботу 23 июля в Национальном музее народной архитектуры и быта в Пирогово собирали урожай и пекли хлеб.

Хлеб издавна считался символом святости, символом радости, счастья, здоровья я и богатства. С хлебом встречали новорожденного ребенка, с хлебом приветствовали и родах. Позже хлебом провожали дитя к Христу, а когда подрастет, то с хлебом провожали и в школу. С хлебом женили молодых, хлебом благословляли родители детей на брак.

В Украине издавна каждое важное событие, каждый праздник, каждый день в течение жизни человека не происходило без хлеба. Рожь насыпали новорожденному в колыбели, с хлебом шли свататься, хлебом благословляли молодых супругов до брака, с хлебом проводили в последний путь… Даже во времена технического прогресса трудно представить свадьбу без караваю и «шишек», Пасха – без куличей и стрекоз, Маковия – без лепешек с маком, а праздник Андрея – без калиты.

Сама жатва продолжительна во времени и поэтому делится на этапы: зажинки - торжественное начало, жатва - тяжелый труд на поле в течение нескольких недель; обжинки - завершающий день сбора урожая, торжественный, с песнями, плясками и чествованием хозяев и жнецов.

Наши предки всегда оставляли на поле клочок несобранных колосьев. Это своего рода почитание земли за ее дары. На том клочке несколько пучков колосьев связывали красной лентой – делали «Спасовую бороду», под которой серпом насекали землю, как под посев для следующего года.

Из последних колосьев на поле вязали сноп и венок с цветами, их праздничной походкой несли в дом и дарили хозяевам поле. А во дворе хлеборобов ждал щедрый стол и большая благодарность за проделанную работу. Обычно день заканчивался веселым гуляньем.

Обжиночный венок оставался в амбаре до следующей весны, когда с него зерно прибавят к другому и снова засеют украинское поле.

Все это действо можно было увидеть своими глазами. Коллектив "Проминь" из села Бобрик Великодымерской ОТО показал реконструкцию обряда "обжинки". А в конце угощали свежеиспеченным хлебом на закваске из украинской печи от Хатынки Пекаря.

Хатынка Пекаря – небольшая, но очень колоритная пекарня, которая расположилась в Буче, недалеко от Киева. Сдобу здесь производят в настоящей украинской печи, на дровах. Внутри можно увидеть украинскую традиционную мебель и элементы декора.

Впервые же хлеб появился на Земле еще больше 15 тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелегкой. Главной заботой была забота о еде. В поисках пищи они обратили внимание на злаковые растения. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу и варить ее. Так и появились первые жернова, первая мука, первый хлеб...

Первый хлеб выглядел редкой кашей. К тому времени человек уже научился добывать огонь и применял его для приготовления пищи. В процессе экспериментов кто-то обнаружил — если поджаренные зерна раздробить и смешать с водой, каша получается гораздо вкуснее той, которую он ел из сырых зерен. Это и стало вторым открытием хлеба. И с тех пор наши далекие предки из густой зерновой каши стали выпекать пресный хлеб в виде коржа.

В старину белый хлеб употребляли в основном богачи, а черный и серый (из-за цвета) хлеб считался пищей бедноты. Лишь в 20 веке люди узнали о пользе и питательности ржаного и зернового хлеба, и он стал пользоваться большей популярностью.

Во многих русских поселениях на территории современной Украины были специальные дома, приспособленные для выпечки хлеба. В этих древних пекарнях хлеб производили уважаемые мастера — хлебники. Кроме того, хлеб выпекали также хозяйки для собственных нужд.

В 11 веке в Приднепровье выпекали в основном кислый, то есть сброженный хлеб из ржаной муки. Производство ржаного хлеба было большим искусством, основанным на применении специальных заквасок, секрет приготовления которых держался в строжайшей тайне и передавался из поколения в поколение. Закваской называли часть заквашенного теста, оставшегося от предыдущей выпечки. Именно от качества закваски зависит вкус и аромат хлеба.

Кроме ржаного хлеба, наши предки выпекали также множество изделий из пшеничной муки, начиная от монастырских просфор и заканчивая славными короваями и куличами.

В мире существуют сотни и тысячи рецептов хлеба с разной плотностью, вкусом, формой, размерами. Хлеб едят практически во всех странах мира. Даже в тех местах, где пшеница не растет — муку делают из других ингредиентов, например кукурузы, ржи или риса, а затем используют ее для изготовления простых и питательных блюд, эквивалентных хлебу.

С давних времен у славян, в том числе и в Украине, существовал особый обычай: люди, разделившие между собой хлеб, становятся друзьями на всю жизнь! Ведь хлеб — это настоящий посол мира и дружбы между народами, таким он издавна был и остается сегодня.

| Теги: Национальный музей народной архитек, хлеб, праздник хлеба, рожь | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0