Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
14:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Март » 4 » ПРАВОСЛАВНАЯ ЯПОНИЯ
22:31
ПРАВОСЛАВНАЯ ЯПОНИЯ

Православный мир чтит память святителя Николая Японского. Равноапостольный Николай (Касаткин), создатель и первоиерарх японской церкви – выдающийся русский миссионер XX века. Почив в 1912 году, он был причислен к лику святых шестьдесят лет после своей кончины.

Вся жизнь и силы самоотверженного миссионера были отданы проповеди Евангелия и сеянию Слова Божия в Стране восходящего солнца. И его равноапостольные труды принесли богатый плод.

Профессор Мицуо Наганава пишет: “Он оставил потомкам собор, 8 храмов, 175 церквей, 276 приходов, вырастил епископа, 34 иереев, 8 диаконов, 115 проповедников. Общее число православных верующих достигло 34 110… ”

Протоиерей Иоанн Восторгов, совремнник святителя Николая, посетивший Японию, писал: “Не было человека в Японии, после императора, который пользовался бы в стране такою известностью. В столице Японии не нужно было спрашивать, где русская православная миссия, довольно было сказать одно слово “Николай,” и буквально каждый рикша сразу знал, куда нужно было доставить гостя миссии.

И православный храм назывался “Николай,” и место миссии также “Николай ,” даже само православие называлось именем “Николай.” Путешествуя по стране в одежде русского священника, мы всегда и всюду встречали ласковые взоры, и в словах привета и разговора по поводу нас мы улавливали слухом среди непонятных слов и выражений незнакомого языка одно знакомое и дорогое: “Николай”…”

Потому, что сегодня, пожалуй, самые примечательные православные места Японии – это Храм Николай-до в Токио и Церковь Воскресения в Хакодатэ.

Церковь Воскресения Господня — одна из главных архитектурных достопримечательностей города Хакодатэ. Посмотреть на это диво-дивное периода Мэйдзи идут и туристы.

По воскресеньям в 10 утра начинается служба. Завершается она перезвоном шести колоколов. Над Хакодатэ разливаются непривычные Японии мелодии.

Туристы в восторге: они и не знали, что такое бывает на острове Хоккайдо. А вот местные к перезвону привыкли настолько, что Воскресенский храм называют «Гаг-ган дера», то есть «храм Ган-ган», по звуку колоколов.

Церковь открыта и по будням — с 10 до 17 часов. Здешний настоятель, отец Николай Дмитриев, по предварительной договорённости проведет экскурсию, расскажет о православии на Японских островах, которое, собственно, и началось с этого храма.

Первое здание Воскресенской церкви было построено в 1859 году русским консулом. Сначала здесь молились российские моряки, торговцы, консульские сотрудники. Постепенно православие стали принимать и местные жители, и теперь служба идет на двух языках — японском и церковно-славянском.

| Теги: Япония, святой Николай Японский, Никола-до, Церковь Воскресения Господня, храм | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0