Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
15:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2020 » Май » 12 » ПУСТЫНЯ САХАРА В ТУНИСЕ
21:03
ПУСТЫНЯ САХАРА В ТУНИСЕ

Одно из самых известных и загадочных мест в Тунисе – это, несомненно, пустыня Сахара. Она занимает около 30% всей площади Африки и является крупнейшей на Земле. Помимо Туниса, захватывает территории таких стран, как Алжир, Египет, Ливия, Мавритания, Марокко, Нигер, Судан, Чад, Мали. Название Сахара происходит от арабского слова ‎ (sahra), что означает «пустыня».

Огромная территория Сахары почти не заселена, а та немногая часть народностей, которые проживают здесь, ведет кочевой образ жизни и селиться рядом с источниками воды и растительности. Растительность в пустыне скудная. На пути изредка встречаются лишь отдельные кустарники и травы, в горных районах можно увидеть оливу, кипарис, акацию, олеандр, финик, инжир, зизифус. Что касается представителей фауны, то на территории Сахары обитает всего несколько десятков видов млекопитающих и птиц (антилопа, гепард, шакал, гиена, осел, баран, тушканчик, заяц, мангуст, ворон, филин, рябчик, воробей). В песчаных и каменистых районах Сахары притаились гадюки и кобры.

Отдельно хочется отметить одногорбого верблюда, ставшего визитной карточкой и своего рода синонимом пустыни Сахара.

Перепады температуры в пустыне значительны, ночью могут быть заморозки, а днем температура прогревается до 40С и выше, а на поверхности может достигать и 70С. Часты ветра и песчаные бури.

Несмотря на «минусы», Сахара – удивительное место, поражающее своей необычной красотой. Это не только сплошные пески, равнины, покрытые барханами, котлованы, соляные озера, но и миражи, и оазисы, которые так трогательно выглядят на фоне бескрайних песчаных просторов. А какие здесь потрясающие закаты…

Одним словом, почувствовать экзотику Сахары можно только побывав здесь. Самостоятельно осмотреть пустыню не получится – не то место, а вот в рамках экскурсии – очень рекомендуется. К тому же, предлагаемый маршрут позволяет осмотреть еще некоторые интересные и значимые места Туниса. Экскурсии предлагаются на один или два дня, стоимость от 100 долларов за человека. Маршрут выглядит примерно так: Эль Джем - Матмата – Дуз - Таузар (или Тозеур) – Татуин (город из «Звездных войн»), с небольшими отклонениями или дополнениями.

Как правило, экскурсии по пустыне проходят либо днем, либо рано утром перед рассветом и включают прогулку на верблюдах или сафари на джипах. К слову, берберы (или туареги) - местные жители тех краев, перед путешествием на верблюдах предлагают облачиться в их национальные одежды, которые защищают от яркого солнца. Так что прочувствовать на себе колорит востока во время этой поездки можно будет более чем. Джип-сафари по пустыне также невероятно захватывающее зрелище.

Помимо верблюдов и джипов экскурсантам предложена довольно интересная и насыщенная программа, с посещением природных, исторических и культурных мест Туниса, в определенной мере отражающая суть этой страны.

В завершении хочется еще раз отметить, что пустыня Сахара – это отдельный мир, который живет своей жизнью. Такой интригующей, что после ее посещения остаются только положительные эмоции и воспоминания. Не зря говорят: «Не посетив в Тунисе Сахару, вы лишь приоткрыли дверь в эту страну, но не вошли в нее».
 

| Теги: верблюд, нигер, алжир, Ливия, египет, Мавритания, Чад, Судан, тунис, Пустыня сахара, Мали, Африка, марокко | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0