Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
15:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2020 » Июль » 17 » САМЫЕ СТРАШНЫЕ ОЗЕРА В МИРЕ
09:18
САМЫЕ СТРАШНЫЕ ОЗЕРА В МИРЕ

Какие существа живут в самых ядовитых озерах планеты? Какой водоем горит синим пламенем, и зачем японцы варят в сероводородных источниках яйца?

Лагуна Кальенте

Она находится на территории национального парка, недалеко от столицы Коста-Рики Сан-Хосе, и привлекает сотни туристов со всего света. Но окунуться в бирюзовые воды никто не пытается. Всех посетителей строго предупреждают, что купаться в лагуне смертельно опасно: озеро перенасыщено кислотой. По словам экологов, кислотность настолько большая, что там появляются кислотные туманы и дожди. К озеру подходить даже опасно, потому что в кислотном тумане можно получить ожоги внутренних органов.

В 2005 году испарения лагуны Кальенте едва не погубили туристов, которые решили отдохнуть на берегу. Молодые люди перепутали смертельно опасный водоем с соседним озером Ботас. Путешественники получили сильные ожоги, поэтому местные власти перекрыли доступ к лагуне забором, и любоваться ее красотами теперь можно только со смотровых площадок.

По словам геологов, вулканические выбросы насытили лагуну кислотой. Поас — один из активно действующих вулканов. С 1828 года он извергался тридцать девять раз. Трудно поверить, но в этом водоеме ученые нашли живых существ — бактерии. Одна из гипотез ученых: эти бактерии могут быть похожи на те, что живут на Марсе.

Озеро Кавах

Индонезия, остров Ява. Рабочие собирают серу в окрестностях озера Кавах. Эта профессия считается одной из самых опасных в мире. Как и лагуна Кальенте, этот кислотный водоем находится в кратере действующего вулкана. На подходах к месторождению установлены предупреждающие таблички: «Осторожно! Токсичный газ!». Но некоторые старатели даже не надевают маски, поэтому и живут в среднем чуть более тридцати лет.

На ежедневный риск старателей гонит нужда. На острове непросто найти работу. Их дневной заработок — около пяти долларов, то есть 330 рублей. Но зачем к вулкану и озеру ходят туристы? Причем они платят по двести долларов. По словам специалистов, туристов притягивает контраст жизни и смерти. Эта тема всегда сильно заводит и будоражит воображение.

Путешественники-экстремалы едут к озеру Кавах не только за острыми ощущениями. Ночью у одного из кратеров можно наблюдать необычное природное явление: склоны горы начинают мерцать загадочным синим цветом. Это не лава. Так горит сероводород при температуре 600°С. При этом образуются сталактиты из чистой серы. Местные жители собирают их и продают как сувениры.

Кипящее озеро

Оно находится на Карибском острове Доминика, в местном национальном парке. Добраться сюда может не каждый: от ближайшей автомобильной дороги — тринадцать километров со спусками и подъемами.

Озеро расположено на склоне вулкана Морнвад. До экстремальных температур воду нагревают горячие газы и лава. Туристы развлекаются тем, что варят в воде озера яйца. Но местные жители не советуют отправляться на озеро без проводника. Дело в том, что берега водоема постоянно окутаны густым паром, поэтому есть риск заблудиться и угодить в кипяток.

Озеро Килотоа

Одно из самых живописных мест в Эквадоре, в Южной Америке, — озеро Килотоа. Оно находится в горах на высоте почти четырех тысяч метров в кратере одноименного вулкана. Бирюзовая вода манит туристов, но купаться в нем запрещено. Озеро, по словам специалистов, насыщено вулканическими газами, имеет запредельную концентрацию кислоты, в нем нет живых организмов.

В июле 2020 года у озера Килотоа обнаружили тело путешественницы из Швейцарии. Причина смерти так и осталась тайной. Любые трагедии, которые происходят рядом со смертельными водоемами планеты, местные власти тщательно скрывают, чтобы не отпугнуть туристов, и не лишиться хорошего источника дохода.
 

| Теги: лагуна Кальенте, озеро Килотоа, озеро Кавах, кипящее озеро, страх, озеро | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0