Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
12:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2021 » Май » 12 » ВАЙЛЬБУРГ - БАРОЧНАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ НА ЛАНЕ
13:08
ВАЙЛЬБУРГ - БАРОЧНАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ НА ЛАНЕ

Из всех небольших немецких резиденций времен абсолютизма этот замок сохранился в наиболее полном виде.

Крошечный эксклав Великого герцогства

С этим местом связан факт, достойный финального вопроса в шоу "Кто хочет стать миллионером?": где в Германии находится эксклав Великого герцогства Люксембург? Правильный ответ - в Вайльбурге на реке Лан, одном из притоков Рейна. Так этот город выглядит с высоты птичьего полета. Правда, собственность, до сих пор обладающая экстерриториальным статусом, спрятана от глаз… под церковью.

Замковая церковь

Речь идет о родовой усыпальнице одной из линий немецкого Дома Нассау, представители которой правили Люксембургом в конце XIX - начале XX веков. Впрочем, сегодняшние великие герцоги Люксембурга тоже являются их потомками, но по женским линиям. В собственности этого рода Вайльбургский замок находился до 1935 года, хотя сами нассауские земли были аннексированы Прусским королевством еще в 1866 году.

Российские следы

Отметим, что первый правитель Люксембурга из династии Нассау-Вайльбург - великий герцог Адольф (1817-1905) был женат на племяннице Николая I - великой княжне и красавице Елизавете Михайловне. В 1845 году, всего после года брака, она скончалась во время родов. На ее могиле в Висбадене скорбящий супруг приказал воздвигнуть православный храм, но мы сегодня останемся в Вайльбурге...

Абсолютизм - в музей

Свой нынешний облик замок получил в результате многих расширений и перестроек, длившихся до середины XVIII века. Из всех небольших немецких резиденций времен абсолютизма этот замок сохранился в наиболее лучшем и полном виде, поэтому сразу после его покупки прусские власти решили устроить в нем музей.

Конрад Старший и Конрад I

Первое письменное упоминание Вайльбурга датировано 906 годом во "Всемирной хронике" аббата Регино Прюмского в связи с похоронами герцога Франконии Конрада Старшего - отца короля Восточно-Франкского королевства (Германии) Конрада I. Судя по всему, уже тогда здесь в стратегическом месте на горном отроге, с трех сторон защищенном рекой Лан, существовало укрепление наподобие римского военного лагеря.

"Вайльбургское завещание"

В память об отце Конрад I основал в Вайльбурге монастырь. Через несколько лет здесь на своем смертном одре бездетный король продиктовал историческое "Вайльбургское завещание", согласно которому власть передавалась не брату, а главному конкуренту Конрада I - саксонскому герцогу Генриху Птицелову. Это позволило избежать распрей и укрепить государство, создателем которого он считается.

Графство Нассау

Никаких зримых следов от построек X века до наших дней не дошло. Старшая линия рода Конрадинов угасла в 939 году, после чего здешние земли вдоль Лана перешли саксонскому королевскому роду, а затем были подарены Вормсскому епископству. От него эту вотчину в управление получили графы Нассау. В 1294 году они выкупили их у епископства, наделив Вайльбург городскими правами.

История одной копии

С городскими правами связана интересная история. Графы Нассау в грамоте 1295 года гарантировали населению Вайльбурга такие же права, которыми обладали жители расположенного в 70 километрах Франкфурта-на-Майне, но не перечислили их точно. Отметим, что первое упоминание Франкфурта датировано 794 годом. Имперским городом он стал еще в 1220 году…

Записано пером

Когда посланцы Вайльбурга прибыли во Франкфурт, чтобы сделать в ратуше копию городских прав, оказалось, что такого документа там не существует, а права известны и без него. Пришлось составлять список со слов. Позже, в следующем веке, жителям Франкфурта пришлось просить Вайльбург прислать им копию собственных городских прав, а самый старый их список до сих пор хранится не на Майне, а на Лане.

Эпоха Ренессанса

Таким город Вайльбург в 1655 году увидел швейцарский художник Маттеус Мериан. К этому времени уже были завершены работы, начатые в 1535 году со сноса почти всех прежних построек - за исключением главной башни XIV века, сохранившейся до сих пор. В результате над рекой Лан возникла новая резиденция в стиле Северного Возрождения.

Новая мода - барокко

Во внутреннем дворе замка ренессансные элементы сочетаются с архитектурой следующей эпохи - барокко, когда изменениям подвергли не только внешний вид резиденции, но и всего окружающего пространства, включая перепланировку городских улиц и закладку широких липовых аллей. Кстати, внутренний двор обладает особой акустикой. В летние месяцы здесь регулярно проводятся концерты.

Экскурсии по замку

Залы и другие помещения замка можно посетить только в рамках групповых экскурсий, начинающихся каждый час. Фотографировать внутри не разрешается, но не менее красивые мотивы ожидают туристов в барочном саду, на Верхнюю террасу которого из внутреннего двора замка ведет неприметная темная лестница. Попасть в него также можно с площади перед ратушей.

Верхняя оранжерея

Ратуша вместе с придворной церковью и Верхней оранжереей, около которой мы сейчас находимся, вместе с замком составляют единый стилистический ансамбль. Так это было задумано мастером барочной архитектуры Юлиусом Людвигом Ротвайлем в рамках генеральной перепланировки Вайльбурга после Тридцатилетней войны. На стройках тогда было занято 720 рабочих и несколько десятков солдат.

Верхняя терраса

С балюстрады Верхней террасы открывается вид на долину реки Лан. Отметим, что такие же декоративные садовые вазы барочного периода украшают парк дворца Аугустусбург в городе Брюль под Кельном - памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Геракл и Антей

Верхняя оранжерея соединяет замок с придворной церковью, что позволяло его знатным обитателям в плохую погоду попадать в храм, не выходя на улицу. Перед оранжереей установлен фонтан, изображающий сцену борьбы Геракла с Антеем, а вокруг него - аллегории огня, воды, воздуха и земли.

Версальские мотивы

Для разработки проекта фасада Нижней оранжереи применялись строительные планы дворца Большой Трианон на территории Версальского парка во Франции. С Верхней террасы к ней ведут две лестницы, для которых использовался местный мрамор из месторождения в Шупбахе. Зимой в эту оранжерею из садов переносят деревья и растения, высаженные в горшках и кадках.

Висят груши

Осенью на деревянных решетках, прикрепленных к каменным стенам, созревают груши. Чтобы придать дереву такую форму, которая часто встречается в барочных садах, необходимо много десятилетий. Сами эти сады были заложены в Вайльбурге по французской моде в 1706-1714 годах, а их общая площадь составляет около 3,3 гектара.

Следующая цель


Посещение Вайльбурга можно совместить со знакомством с городом Лимбург, тоже расположенным на реке Лан, а также другими достопримечательностями этого региона федеральной земли Гессен.

 

| Теги: люксембург, Вайльбург, замок, Германия, Анклав, музей | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0