Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
11:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Апрель » 17 » 27 апреля в Киеве пройдет Визз Эйр Киевский Городской Марафон
17:11
27 апреля в Киеве пройдет Визз Эйр Киевский Городской Марафон


В воскресенье, 27 апреля, на Контрактовой площади в Киеве стартует спортивное событие международного масштаба – 5-й Киевский Международный Марафон. В 2014 году в название марафона добавлено имя титульного спонсора – пробег пройдет под названием «Визз Эйр Киевский городской марафон».

 

17 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная Марафону, в числе спикеров выступили министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов, президент федерации легкой атлетики г. Киева – Виктор Гринюк, фронтмен украинской фолк-рок-группы Kozak System Иван Леньо и генеральный менеджер Киевского Марафона Дмитрий Черницкий. На пресс-конференции спикеры рассказали о деталях и особенностях проведения мероприятия в 2014 году.
 

Трасса марафона пройдет через центр столицы Украины, вдоль которой будут установлены фан-зоны болельщиков и будут играть музыкальные коллективы для поддержки марафонцев.
 

С момента проведения первого марафона в 2010 году количество участников этого события растет из года в год. В 2013 году в марафоне приняли участие 1693 бегуна.  Для участия в пятом Киевском городском марафоне уже зарегистрировались порядка 3000 участников из 32 стран, и эта цифра обновляется каждый день.
 

В рамках Марафона состоится несколько пробегов, которые будут отличаться дистанцией, а также аудиторией бегунов. Каждый желающий осуществит пробег в компании единомышленников, выбрав: классический марафон (42,195 км),  полумарафон (21,0975 км), марафон-эстафету (3х10 км + 1х12,195 км), часовой уличный забег на 10 км, командный забег на все 42,195 км, а также забеги для детей и подростков на 1 км и 300 м.  
 

В связи с проведением мероприятия, некоторые улицы и мосты Киева будут перекрыты. 
 

Широкая беговая программа делает Визз Эйр Киевский марафон мероприятием, привлекательным не только для профессиональных спортсменов, но и для любителей бега всех возрастов и уровней подготовки. Киевский марафон выполняет важную задачу популяризации бега как вида спорта.
 

Министр молодежи и спорта Украины, Дмитрий Булатов отметил: «Развитие любительского спорта сегодня – одно из приоритетных направлений работы обновленного Министерства. Легкая атлетика, бег, марафоны очень популярны во всем мире и мы будем развивать этот тренд в Украине. Киевский Марафон – яркий пример массового мероприятия европейского уровня, который мы с радостью поддерживаем».
 

Киевский международный марафон проводится под патронатом Киевской городской администрации и Федерации легкой атлетики г. Киева. 
 

 «Мы с вами на самом деле можем гордиться, что в это непростое для страны время город Киев в который раз становится одной из европейских спортивных столиц,  – отметил Президент Федерации легкой атлетики г. Киева, глава фракции «Спортивный Киев», Виктор Гринюк. –  Очень важно, что в 2013 года трасса полумарафона, по которой будет осуществлен пробег, была впервые сертифицирована Ассоциацией международных марафонов и пробегов, что подтверждает высокий организационный уровень и международное признание соревнований. Рад, что в этом году будет уделено особое внимание детским забегам».
 

В рамках Марафона состоится также благотворительный забег памяти погибших героев «Небесной сотни». Средства, собранные среди участников этого забега, будут перечислены на счет благотворительного фонда в помощь семьям погибших за независимость Украины.
 

В забеге на 5 км примет участие много известных личностей и представителей шоу-бизнеса, в том числе фронтмен  рок-группы «Козак Систем» Иван Леньо. 
 

«Для меня Киевский Марафон – это возможность приобщиться к очень важному делу! – делится Иван Леньо, – Материальная помощь семьям погибших – лишь часть того почета и уважения, которую каждый из нас в состоянии проявить к героям "Небесной Сотни". Лично я бежал бы до остановки сердца, если бы кого-то из героев можно было бы воскресить. Поэтому, пока мы, украинцы, бежим, до тех пор герои живы в наших сердцах!».
 

Генеральный менеджер Киевского Марафона, Дмитрий Черницкий, подчеркнул, что в этом году проведение мероприятия было под угрозой срыва, ввиду нестабильной политической ситуации в Украине.
 

«Мы рады, что все текущие испытания не повлияли на проведение Марафона,  – говорит Дмитрий. – Люди регистрировались еще более активно в этом году, ведь сейчас как никогда важно делать все возможное, чтоб народ всех регионов Украины и других стран мира объединялся. Киевский Марафон может стать своеобразным символом объединения и движения к общей цели».
 

В 2014 году трасса марафона получила сертификат AIMS – Ассоциации международных марафонов и пробегов. Со следующего года все участники Киевского забега смогут выполнять нормативы от 3 юношеского до мастера спорта международного класса. 
 

Призовой фонд марафона в 2014 году составляет 40 000 гривен.  
 

Девиз мероприятия: «Киевский марафон - бег для твоей жизни».

 

| Теги: мероприятие, участник, Бег, Марафон, киев, Визз Эйр, спорт, символ, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0