Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
23:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Апрель » 25 » БЫЛИНЫ ДРЕВНЕГО КИЕВА
20:05
БЫЛИНЫ ДРЕВНЕГО КИЕВА


И сошел с челна на брег великий князь Кий с братиями своими Щеком и Хоривым и сестрой своей Лыбидь. И было это неподалеку от славного местечка Копачив….

Не верите? Так поезжайте и убедитесь сами. На околице села Копачив Обуховского р-на Киевской области на территории 10 га создается Центр культуры и истории Киевской Руси «Парк Киевская Русь». А добраться до «Парка Киевская Русь» из Киева можно минут за 40 – 50. К тому же во время фестиваля от станции метро «Выдубичи» будут курсировать автобусы.

На поросших лесом холмах с максимальной исторической достоверностью, используя все существующие на сегодняшний день научные, археологические, этнографические данные воссоздается образ Детинца-Кремля Киева V-ХШ веков.

Наиболее значимыми объектами Детинца являются:
Городище Кия – укрепленное поселение на Старокиевской горе.
Дворец княгини Ольги – одно из первых каменных светских зданий.
Большой Ярославов двор – резиденция киевских князей.
Десятинная церковь – первая каменная церковь Киевской Руси.
Гридница – помещение для пиров князя и его дружины.
Дворец Владимира – великокняжеский дворец конца X начала XI вв.
Ротонда – круглая в плане постройка XII-XIII века.
Федоровский монастырь был основан великим киевским князем Мстиславом (в крещении Федором).
Янчин монастырь – женский монастырь.
Софийские, Подольские и Михайловские ворота – въезды в детинец.
Усадьбы бояр – жилища элиты того времени.
Торговая улица – центр деловой жизни Киева.

24 апреля стало днем открытия уже III Международного фестиваля «Парк Киевская Русь», который может открыть новую эпоху в культурной жизни Украины. С 24 апреля по 17 октября в «Парке Киевская Русь» пройдет самый масштабный в мире и в странах СНГ и Европы фестиваль, который обещает стать главным культурным событием года в Украине.

«Мы решили продлить сроки проведения фестиваля, для того, чтобы как можно больше людей ощутили атмосферу жизни древней Руси, осознали, что Древний Киев является столпом мировой культуры. Фестиваль станет культурным феноменом года – самым ярким и продолжительным мероприятием не только на Украине, но и во всем мире – о подобном опыте сезона праздников и зрелищ не заявлял еще никто», – говорит президент благотворительной организации «Славянский фонд» и автор проекта «Парк Киевская Русь» Владимир Янченко.

Более 10 000 артистов различных жанров из Украины, других стран СНГ, а также Германии, Польши, Франции, Канады, США и Австралии будут перевоплощаться в героические и лирические образы богатырей, рыцарей и прекрасных дам, злых колдунов и отважных героев, скоморохов, князей, кочевников и викингов. А жонглеры, каскадеры, артисты музыкального и танцевального жанров представят свои лучшие шоу. Гостями же мероприятия станут представители культурной, научной, дипломатической и бизнес-элиты Украины, СНГ и Европы.

В программе III Международного фестиваля «Парк Киевская Русь»: захватывающие богатырские битвы XI, XIII и XV века, рыцарские турниры, День Киева, День Ярилы, Медовый спас, фестиваль каскадеров, встреча «Бабьего лета», луговых турнир и другие зрелищные мероприятия.

Выступления музыкальных коллективов, показы этномоды, ярмарка мастеров, разнообразные мастер-классы и хороводы у костров также призваны развлекать гостей и создавать атмосферу праздника со средневековым колоритом. На территории Парка можно заказать экскурсию, фотосессию в средневековых костюмах, покататься на лошадях и отведать блюд древнерусской кухни.

Кроме фестивальных дней, насыщенную развлекательную программу Парк предложит посетителям каждую субботу и воскресенье.

Мероприятия рассчитана на широкую аудиторию. Взрослые и дети, киевляне, гости столицы и страны смогут хорошо отдохнуть, набраться впечатлений и узнать то новое из истории Древнего Киева. «Парк Киевская Русь» - это возможность путешествовать во времени, погружаясь в жизнь, культуру и быт наших предков.

| Теги: Копачив, фестиваль, Парк Киевская Русь, Обухов. Киев | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0