Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
17:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Гватемала готовится к встрече новой эры майя
11:29
Гватемала готовится к встрече новой эры майя


В Гватемале продолжается подготовка к началу нового календарного цикла и окончание 13-го Бактуна по календарю майя. На днях стало известно, что в празднованиях 21 декабря 2012 года примет участие археологический комплекс Такалик-Абах (Tak'alik Ab'aj) в департаменте Ретальулеу (Retalhuleu) на юге Гватемалы, расположенный недалеко от границы с Мексикой.

По информации организаторов, 21 декабря территория древнего города будет открыта для посетителей в течение всего дня. В этот день в комплексе Такалик-Абах, на площади 650 гектаров у подножия вулканической гряды Сьерра-Мадре, пройдут две торжественные церемонии встречи новой эры майя. Первая начнется в 7.00 утра, вторая - в 16.00. В каждой из них смогут принят участие не более 300 человек. Забронировать билеты можно уже сейчас, стоимость участия в церемонии составляет 295 долларов США на человека. Всего же в этот день организаторы ожидают порядка 2,5 тыс. посетителей. Одним из почетных гостей станет известный актер Харрисон Форд. Вблизи от археологического парка можно расположиться в одной из 80 небольших гостиниц, также к услугам туристов около 60 местных ресторанов.

Такалик-Абах (Tak'alik Ab'aj) в переводе с языка индейцев киче, одного из представителей этнической группы майя, означает "стоящий камень". Город появился еще в раннем доклассическом периоде развития цивилизации майя, в 1000-800 гг. до н.э., за несколько сотен лет до строительства Тикаля, и быстро стал одним из основных коммерческих и торговых центров региона. Такалик-Абах испытал на себе влияние ольмеков и майя, удивительным образом сохранив черты обеих культур в многочисленных архитектурных памятниках.

Гватемала, наравне с Белизом, Сальвадором, Гондурасом и Мексикой, входит в единый туристический проект "Мир Майя" (Mundo Maya). Именно Гватемала считается колыбелью цивилизации майя, позднее распространившейся на значительную часть территории Центральной Америки. Помимо Такалик-Абаха, церемонии встречи нового календарного цикла состоятся в археологических комплексах Ишимче (Iximche) в департаменте Чимальтенанго; Сакулеу (Zaculeu) в департаменте Уэуэтенанго; Эль-Бауль (El Baul) в департаменте Эскуинтла; Канкуэн (Cancuen) в департаменте Альта-Верапас; Каминаль Хуйу (Kaminal Juyu) в столичном департаменте Гватемала; Киригуа (Quirigua) в департаменте Исабаль; Эль-Мирадор (El Mirador) в департаменте Киче. В самом большом департаменте страны, Петене, праздничные церемонии состоятся в древних городах майя Тикаль (Tikal), Вашактун (Uaxactun), Тайясаль (Tayasal), Сейбаль (Ceibal), Агуатека (Aguateca), Йашха (Yaxha), Топоште (Topoxte), Накун (Nakun), Ишкун (Ixcun) и Нах-Тунич (Naj Tunich).




| Теги: календарь, Майя, мир майя, Туризм, Эра, туристический проект, гватемала | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0