Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
27.04.2024
04:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » МОЛОЧНЫЕ РЕКИ, КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА
02:28
МОЛОЧНЫЕ РЕКИ, КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА

Молоко пили все. Без исключения. Хотя бы на самом раннем этапе своей жизни. А все ли знают откуда оно берется? И что с ним потом происходит?
 

Попить молочка? Конечно! И с большим удовольствием! Хорошо, что сейчас есть такая возможность. Для особо любознательных. Поехать и посмотреть. Как, что и откуда. Увидеть своими глазами. И рассказать всем остальным.
 

Вначале было слово. В данном случае электронное письмо. Приглашение от имени Швейцарско-украинского проекта «Развитие органического рынка в Украине». Который внедряется Исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FiBL, Швейцария). При финансовой поддержке Швейцарской Конфедерации.
 

И информация. Что это за поездка. Где собираться. И главное когда. Как не странно начинается это вкусное путешествие с конца. Точнее с магазина. Супермаркет Le Silpo расположен по адресу улица Бассейная,6. В самом центре столицы. Вот только найти его весьма не просто.
 

Рекламный щит стоит за углом. Здесь же центральный вход. С подземной автомобильной парковки. С Бассейной тоже зайти можно. Через шикарный магазин. И вниз по эскалатору. Но, информации об этом нет. Остается язык. Тот самый. Который и до Киева доведет.
 

Французское название подразумевает шик. Новая элитная торговая марка известной сети супермаркетов. Выглядит все красиво. Продукты самые разнообразные. И хорошего качества. Соответственно цена не самая маленькая. Перед открытием сотрудники ездили по Европе. Смотрели как сделано у них. И попытались осуществить это у нас. Вроде бы получилось.
 

Много органической продукции. С соответствующей маркировкой. Чем отличается от обычной?
 

Органические продукты не содержат генетически модифицированных организмов, генетически модифицированных продуктов и их производных. Не содержат химически синтезированных консервантов, красителей, ароматизаторов, стабилизаторов и загустителей. Производятся без использования вредных технологий. Не содержат сырья сельскохозяйственного происхождения, выращенного с использованием пестицидов, химических удобрений и другой агрохимии, гормонов и стимуляторов роста. Не содержат сырья сельскохозяйственного происхождения, выращенного вблизи промышленных центров.
 

Встречается много оригинального. Или же непривычного. Например, стеллажи с кошерными продуктами. Не уточняется для кого. По принципу, - кому надо сам знает. Или же яйцо дикой птицы. В смысле страуса. Привлекает внимание стойка с большими чашами меда. Для бесплатной дегустации. А еще музейные экспонаты. Прямо в торговом зале.
 

Но, время не ждет. Перебежка ко Дворцу спорта, где ожидает автобус. Ближе места не нашлось. Проблема крупного города. Зато в субботу улицы мало загружены. 
 

За окнами плавно проплывают городские пейзажи. А потом и пригороды. За рекой Ирпень скорость увеличивается. Хотя ехать совсем недолго. Первая остановка в селе Березовка Макаровского района Киевской области. Это всего в тридцати километрах от столицы. Здесь находится эко-отель «Maison-Blanche».
 

У входа на специальной стоянке стоит велосипед. Правильный подход. Транспорт тоже должен быть чистым. Внутри помещения поражает обилие дерева. Даже абажуры люстр сплетены из ивовых прутьев. Каждый номер индивидуален. Интересно, что вместо цифр названия цветов. Вот так, заодно и просвещение народа. Хочешь не хочешь, а запомнить придется.
 

На первом этаже располагаются с одной стороны магазин «Natur Boutique» с все той же органической продукцией. С другой - кафе. В меню главенствует все тот же принцип. Здоровая еда превыше всего. Овсянка с фруктами очень даже неплохо пошла. А вот чай весьма специфический. Как говорится, - на любителя.
 

Однако, пора отправляться дальше. Так как ехать довольно далеко есть возможность немного расслабиться. Этому способствует дорога по которой едет автобус. Житомирское шоссе одна из лучших трасс страны. И почти что единственная.
 

Неплохое покрытие. Разделительная полоса. Множество автомобильных заправок и пунктов питания. Иногда встречаются оборудованные площадки для отдыха. Как и неожиданные сюрпризы для водителей. Например, в виде оригинальной развязки перед Житомиром. Комментарии при ее прохождении цензура не пропускает.
 

Вскоре за районным центром Новоград-Волынский следует поворот. Еще немного и показывается знак с названием населенного пункта. Село Городище. Большой луг возле дороги. По зеленой траве вальяжно прогуливаются местные дамы. Однако, при виде гостей дружно бросаются навстречу. Завлекательно моргают своими огромными ресницами. И охотно позируют фотографам.
 

В нескольких десятках метров парадный въезд. Здесь уже встречает сам хозяин генеральный директор предприятия органического животноводства «Галекс-Агро» Александр Ющенко.
 

Интересно, что до недавнего времени его основным бизнесом было производство мебели. А потом что-то случилось. Потянуло на село. Выкупил старую ферму. И занялся выращиванием чистой продукции. Та что растет и бегает.
 

Судя по чистоте и порядку вокруг дела идут неплохо. И коровам живется хорошо. Чистые ухоженные помещения. Никаких комбикормов. Вся еда с окружающих полей. Ежедневные прогулки на свежем воздухе. И даже музыка для удовольствия. Пока общая для всех. Но, говорят, что собираются подбирать персонально. Представьте себе, буренку в наушниках!
 

А ведь все идет к этому. Потому что здесь прежде всего индивидуальной подход. У каждой представительницы имеется персональный ЧИП. Вся информация хранится в компьютере. Сколько необходимо корма. Даже время на массаж прописано.
 

О молодежи стоит сказать отдельно. Отдельный родильный зал, ясли, садик. Двуногие только мечтать о таком могут. Кстати, недавно состоялся праздник. Полторы недели назад родилась тройня. Подобные случаи бывают раз на сто тысяч. А здесь это уже во второй раз. Молодцы ребята зоотехники. Хорошо постарались!
 

И еще одна мелочь. Как не странно, гостям здесь рады. Специальная форма для экскурсантов приготовлена. И сотрудники охотно отвечают на вопросы любопытных. И никаких секретов для фотографов.
 

Выдоенное молоко собирается в огромной цистерне из нержавеющей стали. Не простой, - с охлаждением. Отсюда каждый день продукцию забирает молоковоз. И отвозит на свое же предприятие. В соседний районный центр Барановку.
 

Первый перерабатывающий завод «Органик Милк» находится при въезде в город. Сразу бросается в глаза подстриженный газон и стоянка велосипедов. Но главная изюминка в единении. Производство и все остальное живут под одной крышей.
 

Вместо стены в лекционном зале огромное стекло. Можно спокойно наблюдать весь процесс. И при этом не нарушать жестких требований санитарии. Директор ООО «Органик Милк» Елена Стретович говорит, что такая открытость была принята изначально. А что скрывать. Просто работать нужно!
 

Готовая продукция продается в известных сетях супермаркетов. Или же вывозится в специализированные магазины. Например в магазин органической продукции в Новоград-Волынском. И судя по всему пользуется популярностью.
 

А кто сомневается может приехать и посмотреть. Здесь делают так как надо.

| Теги: Органические продукты, экология, молоко, органика | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0