Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
10:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И МИФ ВИКТОРА ВАЗАРЕЛИ
09:50
ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И МИФ ВИКТОРА ВАЗАРЕЛИ


C ноября 2012 года Посольство Венгрии в Украине презентует крупную выставку работ современного венгерско-французского художника и графика, отца-основателя оптического искусства («оп-арт») Виктора Вазарели. 

Проводимая выставка станет одним из самых мощных событий венгерской культуры за долгие годы в украинской столице и других крупных городах Украины. Цель выставки: привлечь внимание к культурным ценностям Венгрии и Европы, подтвердить преданность венгерской стороны развитию украинско-венгерских связей во всех сферах культуры. Вазарели, любимый и признанный в Европе представитель современного искусства – основатель важного, уникального творческого направления «оп арт», который также во многом повлиял на развитие современного строительства и дизайна. 

Экспозицию составят произведения из частной коллекции венгерского коллекционера господина Тибора Чепеи, который был другом Вазарели, и которому художник поручил распространять идеи и концепцию его творчества. Господин Чепеи также является куратором выставки.

Среди экспонатов будет и уникальное произведение «Космос (Вихрь)» (коллаж, 1981) - единственное до сегодняшнего дня произведение искусства, побывавшее в космическом пространстве. Картина побывала на борту Союз Т-6 и на космической станции Салют 7 в 1982. г. 
 
В коллекции также будет представлена и уникальное живописное полотно – автопортрет Виктора Вазарели. 

Экспозиция состоит из 120 картин – сериграфий, подписанных самим Вазарели, и 20 объектов разных размеров из разных материалов. Выставочные материалы включают и  6 планшетов размером 70х100 см, которые показывают этапы и суть творчества Вазарели, а также документальный фильм о творчестве и других выставках  Вазарели.

Коллекция будет находиться в распоряжении Венгерского Посольства в Киеве до середины 2013 года. В этот период планируется организовать несколько выставок в разных городах, начиная с Киева. 

Презентация выставки состоится в Киеве, в рамках Венгерской Платформы выставки «Арт Киев» с 1 ноября 2012 (Мистецкий Арсенал). После окончания киевской выставки, с 1-го декабря, произведения покажут в Одессе, в арт-галерее «Сады Победы». С начала 2013 г. планируется показать коллекцию еще в нескольких крупных городах Украины, ориентировочно по маршруту Симферополь – Донецк – Луганск – Львов – Ужгород. 

Виктор Вазарели родился в городе Печ (Венгрия). Обучение живописи начал в Академии «Мюхей», известной и как «Будапештский Баухаус». После первой персональной выставки, в 1930-м году переселился в Париж. Там он сначала работал графиком и художественным консультантом в различных рекламных агентствах. Первая персональная парижская выставка состоялась в 1944-м году в галерее «Дениз Рене» - она была организована фондом, членом которого был и сам художник. Более того, в то время Вазарели считали лидером группы авангардных художников, которые объединились вокруг этой галереи. Творческий путь Виктора Вазарели - это картины, графика (принты), кинетические структуры и несколько абстрактных фильмов. Инновации Вазарели в сфере использования цветов и оптической иллюзии стали чрезвычайно популярными в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века и в значительной степени повлияли на современных художников, индустриальных дизайнеров и графиков, а также тех, кто творил во многих других областях искусства.

Организацию выставки, кроме собственных средств Посольства и поддержки Министерства Иностранных Дел Венгрии, помогают осуществить наши компании-партнеры:
- ОТП Банк (OTP Bank) в Украине, 
- ООО МОЛ-ЛУБ (MOL-LUB), 
- фармацевтическая фирма Гедеон Рихтер (Gedeon Richter), 
- Аеросвит (Aerosvit) украинские авиалинии, 
- строительная фирма КЕС Холдинг (KESZ Holding), 
- страховая компания УНИКА (UNIQA) 
- и производитель истинной венгерской палинки Нобилис Палинкафарм (Nobilis Pálinkafarm)

| Теги: Украина, картины, Посольство Венгрии, Виктор Вазарели, выставка, Культура | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0