Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
16:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Декабрь » 31 » БЕСПЛАТНЫЙ РИМ
23:05
БЕСПЛАТНЫЙ РИМ

Возможно ли познакомиться с Вечным городом и его культурой бесплатно? Оказывается, да: собрали список кварталов, музеев, базилик и мест, куда можно наведаться gratis. Из него ты узнаешь, где было сказано легендарное «И ты, Брут», где располагается выставка достижений Муссолини, а также в каких базиликах можно увидеть Караваджо.

5 ВЕЛИКОЛЕПНЫХ БАЗИЛИК

По городским базиликам стоит походить, даже если тебя никак не манит их культовая принадлежность. Почему? Они действительно красивы, а еще в них часто можно попасть на бесплатные концерты. На римских улицах стоят действующие храмы самых разных эпох, но особенно много – барочных. Скульптуры, мрамор, мозаики, росписи и море, море золота: полчаса будешь рассматривать стены, полчаса – пол, а на потолки убьешь весь оставшийся день.

Санта-Мария-Маджоре (Piazza di S. Maria Maggiore, 42). Одна из четырех главных базилик Рима и одна из самых древних: первый камень заложили в 352 году н.э. В базилике осталась мозаика V в., потрясающе красивые росписи и другая красота. И, к тому же, для особо желающих в храме есть даже музей. Каждый год 5 августа в Санта-Мария-Маджоре происходит празднование снежного чуда: огромное множество белоснежных лепестков кружат прямо в здании храма, напоминая пророческий снегопад.

Базилика Святой Пракседы (Via di Santa Prassede, 9). Легенды отсылают время строительства базилики к II в. н.э., хотя не нашли реликвий более ранних, чем IX в. Однако с того времени храм сохранил свой практически первозданный вид. Особенной в этой церкви будет возможность увидеть работы настоящих византийских мастеров. Если это будет не единственная базилика в твоем маршруте, ты сразу почувствуешь разницу.

Базилика Сан-Пьетро-ин-Винколи (Piazza di San Pietro in Vincoli, 4/a). Архитектурный шедевр Микеланджело Буонарроти. Но построена она была на порядок раньше: еще в V в. на средства Лицинии Евдоксии, супруги императора Валентиниана III. Помимо красоты здания здесь есть еще и духовный компонент. Название храма переводится как «Церковь святого Петра в веригах», потому что именно здесь в специальном прозрачном ковчеге хранится древняя христианская реликвия – святые вериги, цепи, в которые был закован апостол Петр. Ищи у главного алтаря.

Церковь Сан-Луиджи-деи-Франчези (Piazza di S. Luigi de' Francesi), как указывает название, посвящена французскому королю Людовику IX. Базилика была построена французской общиной в Риме. В храме, помимо традиционного убранства, есть особенные предметы гордости – три оригинальные работы кисти Караваджо: «Мученичество святого Матфея» (1599), «Призвание апостола Матфея» (1599) и «Святой Матфей и ангел» (1602).

Базилика Святого Петра в Ватикане (Piazza San Pietro). Не совсем Рим, но Ватикан! Это то самое здание, которое стало для своего государства чуть ли не главнейшим символом и, вместе с этим, засветилось на доброй половине туристических открыток. В собор можно пройти бесплатно, отстояв под палящим солнцем минимум часовую очередь, но не сомневайся: оно того стоит абсолютно точно. Его строили величайшие мастера Высокого Возрождения и барокко: Бернини, Микеланджело, Браманте и Рафаэль. И здесь, кстати, стоит знаменитая Пьета Микеланджело. За дополнительную плату (€ 6 пешком или € 8 на лифте) можно подняться на купол внутри и на обзорную площадку на нем снаружи. Захватывает дух!

 

| Теги: базилики, Туризм, Италия, храм, церковь, Рим, бесплатные экскурсии | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0