Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Декабрь » 31 » КТО ПРИНОСИТ ПОДАРКИ НА НОВЫЙ ГОД
17:16
КТО ПРИНОСИТ ПОДАРКИ НА НОВЫЙ ГОД

В Чехии и Словакии подарки детям приносят два «новогодних деда»: Микулаш и Ежишек.

Святой Микулаш творит чудеса в ночь с 5 на 6 декабря в канун праздника Святого Николая. Облаченный в красную богатую шубу и красную католическую митру он отправляется в путь. В руках у него посох, а за плечами короб набитый подарками. У Микулаша разносторонние «друзья»: Ангел, Черт, Трубочист, Крестьянин и даже Смерть.

Чехи считают что в «новогоднем» пути его сопровождают белоснежный Ангел и отвратительный Черт. Первый подсказывает, какому ребенку подарить добрый подарок, а второй подбегает к домам отъявленных сорванцов, и те утром находят под елкой черный уголь. Если ребенок столкнется с Микулашем у елки и с выражением прочитает ему стишок, или споет песенку, дедушка обязательно передаст непоседе добрый подарок.

Ежишек это родной брат Микулаша, он скромный и поэтому не любит показываться на людях. Он дарит подарки 25 декабря на Рождество. Его никто не видел, лишь самые любопытные и нетерпеливые дети изредка слышат звон его волшебных колокольчиков.

Хитрым итальянцам новогодние подарки приносят «Рождественский Отец» и «Злая ведьма Бефана»

У итальянского «Деда Мороза» красивое имя Баббо Натале, что переводится как Рождественский Отец.

Баббо Натале точная копия американского Санта-Клауса. Он носит красные шапку, кафтан и штаны, отороченные белым мехом. В канун Рождества он развозит подарки на санях влекомых по звездному небу волшебными оленями. В благодарность итальянские ребятишки оставляют ему у елки чашку молока и тарелку печенюшек.

6 января подарки в итальянские дома приносит злая ведьма Бефана. Старуха с длинным носом, холодными глазами, и грозно торчащим клыком передвигается по воздуху на волшебной метле. С тех самых пор как волхвы не взяли ее поклониться к новорожденному Иисусу, она ежегодно в Крещенский сочельник прилетает к итальянским детям. Золотой ведьмин ключик подходит к любым дверям. Добрым мальчикам и девочкам она оставляет подарки, а злым россыпь черных угольков. Рядом с елкой итальянцы оставляют для ведьмы, бокал вина и легкие закуски. Если угощение Бефане придется по вкусу, ее волшебная метла перед уходом начисто подметет хозяйский пол.

Испанская армия «Дед Морозов»

В Испании Папу Ноэля местного Деда Мороза, не особо любят. Его считают клоном Санта-Клауса обменивающего подарки на звонкую монету. Испанские дети в Новый год ждут прихода трех Королей: Мельхиора, Бальтасара и Гаспара. Это те три волхва, которые принесли младенцу Иисусу подарки на Рождество.

Ежегодно 6 января в испанских городах и селах им устраивают торжественные встречи. После приветствий чародеи торжественно обещают, что в новом году все дети получат от них подарки. Сидя на трех сказочных престолах они вызывают мальчиков и девочек и вручают им новогодние дары.

В стране Басков (Басконии) подарки приносит Олентцеро. Местные жители уверены, что он первым узнал о рождении Иисуса и принес радостную весть людям. Олентцеро приходит в образе веселого чернобородого толстячка одетого в национальную одежду. Чтобы перевести дух Олентцеро не стесняется прикладываться к волшебной фляжке, в которой не иссякает крепленый напиток «Пачаран» приготовленный из ягод терновника.

В Каталонии дети «выкармливают» своего личного Деда Мороза по имени Тио Надаль. На самом деле это волшебное полено.

8 декабря в день Непорочного Зачатия Девы Марии бревнышко начинают кормить и укутывать его теплым пледом на ночь. В еде Тио неприхотлив, он радуется фруктовой кожуре, ореховым скорлупкам, луковой шелухе и подсолнечниковой лузге.

24 декабря Тио колотят палками, прутиками, дубинками, дети стараются на совесть, им нужно чтобы в рождественскую ночь он «выкакал» им сладкие подарки. Потом полено сжигают, а пепел хранят весь год дома, каталонцы верят, что он защищает их от злых духов.

 

| Теги: ведьма Бефана, подарки, Тио Надаль, новый год, дед мороз, Ведьма, Олентцеро | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0