Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
12:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Декабрь » 10 » ПРИЧУДЛИВЫЕ ФИГУРЫ БЕЛОЙ ПУСТЫНИ ЕГИПТА
22:36
ПРИЧУДЛИВЫЕ ФИГУРЫ БЕЛОЙ ПУСТЫНИ ЕГИПТА

Белая пустыня – это удивительная пустыня, которая занимает площадь в 300 км, располагается она между оазисами Фарафра и Бахария, на расстоянии в 500 километров от Каира.

Эти оазисы люди заселили за 8 тысяч лет до нашей эры, а в период Древнего Египта здесь был расположен форпост обороны для защиты от ливийских разбойников, но это еще не всё: эти оазисы также служили местом ссылки. Ныне, в наиболее близком к Белой пустыне из оазисов – Фарафре, проживает около 5 тысяч бедуинов, они охотно показывают туристам Белую пустыню и все её достопримечательности.

Начало пустыне было положено давно – приблизительно 80 миллионов лет назад, когда на месте пустыни было дно океана. Но время шло, океан отступил, оставив после себя известняковые отложения, сформированные из пресыщенных кальцием останков морских жителей — планктона, кораллов, улиток, аммонитов. Очень контрастно на фоне друг друга смотрятся песок и белая порода. Проходили тысячелетия и ветер, как мастер скульптуры, обрабатывал скалы, и сейчас мы можем увидеть множество причудливых форм: гриб со шляпкой, голову сфинкса и даже курицу под деревом. Сейчас бывшее дно моря больше походит на поверхность другой планеты. Высота отдельных фигур достигает 12-ти метров. К сожалению, несознательные и небрежные туристы разрушили много уникальных природных скульптур до объявления в 2002 году Белой пустыни Национальным парком и до того как здесь появились смотрители.

В Белой пустыне туристов сравнительно немного — примерно 40 тысяч людей в год, что, как я думаю, связано с удаленностью данного региона от побережья моря.

Фауна в Белой пустыни не очень разнообразна — здесь встречаются фенеки (маленькая пустынная лиса), мелкие грызуны и газели. Можно также увидеть бредущие караваны верблюдов. Впрочем, караваны верблюдов можно увидеть почти везде в Египте, так как пустыни занимают 96% площади всей страны.

Местность здесь равнинная, поэтому можно спокойно отправиться на прогулку на своих двух, или на автомобиле. Но вот из-за мягкости песка проехать выйдет только на внедорожнике.

Многие путешественники остаются здесь на ночь, что вполне безопасно. Единственное животное, которое может их потревожить – это фенеки. Лисы проникают в лагеря по ночам, что бы покормится остатками ужина.

Еще пустыня отличается тем, что в ней… идеальная чистота! За этим здесь сурово следят.

Ночью, при мерцании звезд и свете луны это место очень напоминает арктические пейзажи. Наиболее красивые пейзажи здесь наблюдаются на восходе и закате солнца, наиболее таинственные и красивые при свете полной луны.

Такая фигура как будто очень непрочная, но поверьте, на самом деле она тут стоит уже много тысяч лет, и будет стоять еще столько же.

 

 

| Теги: Африка, египет, Туризм, достопримечательности, Пустыня, Белая пустыня, отдых | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0