Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
17:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Декабрь » 22 » В ПОГОНЕ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ (Окончание)
13:39
В ПОГОНЕ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ (Окончание)

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И Опыт, сын ошибок трудных,

И Гений, парадоксов друг...

Что значит проснуться от звука будильника? Это зверское изобретение отщепенца рода человеческого нагло вырывает из сладких объятий сна. И жестко низвергает в суровую реальность наступающего дня. Жалкие попытки оттянуть действительность не помогают. Как и попытка спрятаться во глубине постельных принадлежностей.

Конечно кроватка в отеле “Франция” шикарная. По умолчанию рассчитанная на двоих. А вот одеяльце коротковато. Наверняка мерки с худосочных лягушатников брали. Так что не спрячешься. Приходится все-таки вставать и отправляться в комнату философских размышлений.

Минут через двадцать после окончания водных процедур приходит понимание, что неплохо и перекусить. Для этой приятной процедуры вначале необходимо найти искомое место питания. То есть, найти истинный путь в лабиринте коридоров и спуститься на “Монблан”. Хотя, в данном случае правильнее говорить “в”. Потому, что ресторан, названный в честь высочайшей вершины Европы, находится в подвале. Впрочем, это не влияет на качество его блюд. Изысканный шведский стол позволяет не просто покушать, но и получить удовольствие от процесса. Теперь можно отправляться на место сбора.

До искомой точки минут пять езды на автомобиле. Раннее утро позволяет без проблем вписаться в лимит времени. А большая площадка позади местной областной администрации сразу же найти нужный транспорт. Почти как отечественный ЛАЗ, но Неоплан. Надежный и комфортный. Несколько минут на размещение, быструю перекличку, получение обязательной бутылочки воды и можно отправляться.

Винница удобна для транзитников. Заблудиться в городе достаточно сложно. Главное не пропустить нужный поворот. Ориентиром служит западный автовокзал. Дорога на Могилев-Подольский радует новым и ровным асфальтом. Правда все кончается после ухода с основной трассы. Здесь уж как везде с вездесущими рытвинами и колдобинами.

Есть в графском парке старый пруд...

Браилов возникает за окном совершенно неожиданно. Сегодня поселок городского типа. Впервые упоминается еще в пятнадцатом веке. Как и его соседи долгое время был местом разборок между татарами, турками, поляками и литовцами. Пока в 1793 году после второго раздела Речи Посполитой не вошел в состав Винницкого уезда Подольской губернии Российской империи.

Заложен у слияния реки Ров и ручья Брага. Отсюда получил и имя свое. Возле изрядно обшарпанной автобусной остановки развалины старой водяной мельницы. Некогда основы местной энергетики. Вдали виднеются строения сахарного завода. Центр поселка символично окаймляется двумя колокольнями Свято-Троицкого женского монастыря и костела святой Троицы. Извечная борьба православия и католичества. За мостом поворот в тот самый старый парк. По другую сторону дороги на пригорке дом-музей слепого поэта Владимира Забаштанского.

Изначально графская усадьба фон Мекк окружалась обширным парком. Большая часть его дожила до наших дней. Главное здание сильно пострадало во время последней войны. А при восстановлении архитектурными изысками особо не заморачивались. О его величии напоминает разве что многогранная башня.

За ней вход в музей П. И. Чайковского. Чтобы прикоснуться к истории приходится подниматься по крутой лестнице на третий этаж. Экспозиция размещена в трех залах. Удивительно, но здесь очень много раритетных вещей. Личные вещи графини Надежды Филаретовны фон Мекк и ее почетного гостя Петра Ильича Чайковского.

Кстати, эта светлая комната на верхнем этаже башни, излюбленное место творчества композитора. А в соседних залах принимали гостей. Здесь удивительная акустика! И великая музыка, исполняемая вживую на старинном рояле звучит божественно! Несмотря на то, что инструмент какой-то маленький. Но, как утверждает музыкант, это никак не влияет на качество его звучания. Просто сила звука меньше и рассчитана на камерную обстановку.

На столе, покрытым зеленым сукном, разложены оригинальные партитуры того времени. Вот только названия произведений несколько настораживают. “Танго смерти”, опера “Демон”, “Не хочу умереть”. На этом фоне “Танец медведя” смотрится совсем невинно. Интересно, эти некромантские наклонности отражают вкус хозяйки или вообще свойственны той эпохе?

Интересна история общения графини Надежды Филаретовны фон Мекк и Петра Ильича Чайковского. По рекомендации директора Московской филармонии Николая Рубинштейна семья фон Мекк заказывает Чайковскому написание музыкального произведения.

Видно результат сотрудничества так понравился обеим сторонам, что перерос в дружбу длиною в тринадцать лет. Интересно, что при этом они ни разу не встречались. Хотя композитор не один раз гостил в имении. Мало того, хозяйка платила ему стипендию в 6000 рублей. В те годы она приравнивалась к генеральской зарплате.

Хорошо, что у строения имеется Хозяин. Именно так, с большой буквы. Сопун Анатолий Анатольевич, директор Браиловского профессионального колледжа. Который и размещается в бывшем имении. Кто хорошо знает нашу глубинку понимает, что хороший руководитель, это залог успеха учреждения. И данный конкретный случай это хорошо подтверждает. Учебное заведение не только существует, но и развивается. При этом поддерживает историческое наследие.

Тот самый парк ухожен. В старом пруду правда лилии уже отцвели, но лебеди бороздят гладь тихой воды. Не зря говорят, что знаменитый балет “Лебединое озеро” был написан именно здесь. Или, как минимум, мысль о создании шедевра осенила творца под этими самыми деревьями.

Быть в Браилове и не заглянуть в знаменитый Свято-Троицкий женский монастырь, это нонсенс. Хотя изначально это был католический монастырь тринитариев. Возведен в 1767 - 1768 годах на деньги Франциска Салезия Потоцкого. Но, после присоединения земель к Российской империи отобран в пользу православных христиан. Бедным католикам пришлось строить себе новый храм. Они и поставили его на соседнем холме. С тем же самым названием, - костел святой Троицы. И в пику своим соседям возвели высоченную колокольню. Чтобы взирать на коллег с высоты.

А еще совсем рядом стоят бывшая Хоральная синагога, и строения иудейских школ. Ведь в лучшие времена почти половина жителей Браилова были выходцами со святой земли.

Время потихоньку приближается к обеду. И самый лучший вариант покушать, - напроситься в гости к хорошей хозяйке. Правда для этого приходится проехать несколько десятков километров. А по пути полюбоваться красками уходящей осени. И задуматься над странностями некоторых названий населенных пунктов. Например село Рожепы или же Стодульцы. Это же сколько фигушек надо было скрутить, чтобы получить такое имя...

Самый настоящий зеленый туризм

Село Гайове находится в нескольких километрах от районного центра Бар. У ворот усадьбы зеленого туризма “Подільска родина” гостей встречает сама хозяйка Оксана. А с крыльца дома за входящими внимательно наблюдает сторожевой кот в парадном черном мундире. Его коллеги патрулируют территорию, прикидываясь милыми пушистыми созданиями.

На плетеном тыне сушатся глиняные глечики. Но, больше всего их висит на специальном столбе у входа в дом. Такая себе своеобразная елка из древнего ширпотреба. Целая куча тыкв сверкает своими оранжевыми боками у стенки погреба. А сверху, раскинув свои деревяные лапы, все контролирует местный лесовичок.

Из нескольких пеньков получился прекрасный уголок отдыха на свежем воздухе. И чтобы мягче сиделось на них разложены круглые коврики. Делают их из разного хлама. Все то, что уже невозможно носить нарезается на ленты. Потом с помощью самодельного же деревяного крючка вяжутся изумительные кругляши. Эксклюзивные, каждый по своему оригинален.

Есть на подворье и свой памятник, - огромный вырезанный из дерева сапог. Рядом стоит фотографическая корова. Специально, чтобы запечатлеть себя любимого на фоне сельской экзотики. И это тоже сделано искусными руками хозяев. А вот две маленькие лошадки самые что ни есть натуральные. Мама пони и ее сыночек. Очень любящие хрустящие бублики.

Тем временем народ постепенно подтягивается к большому павильону, стоящему рядом с домом. В центре его огромная печь. Под потолком люстра, сделанная из старого колеса от телеги. У стен по окружности стоят деревяные лавки. Один сектор этого помещения отдан под своеобразный музей сельского быта.

Обязательная картина три богатыря на стене. Лежанки и сундуки покрыты груботканными ряднами. За древней швейной машинкой сидит хозяюшка в виде огромной тряпичной куклы. Рядом сложив руки ее супруг. На полках по стене разложены глиняные тарелки, глечики и прочие атрибуты сельского быта. Здесь же стоят несколько радиол советской эпохи.

Тем временем несколько подружек хозяйки под песни начинают замешивать тесто для праздничного каравая. Оказывается к этому важному делу мужчины не допускаются. Вот такая вот гендерная несправедливость. Правда вылепить украшение талисман в виде птички вполне допускается и даже приветствуется.

А после такого тяжкого труда наконец приглашают и к столу. Вернее сами блюда выносят к гостям. Выражаясь современным языком своеобразный шведский стол, стоящий в центре возле печки. Маринованные грибочки, называемые бабками. Соленые бочковые огурчики. Квашеная капуста. Кровяная колбаска. Свежайший домашний хлеб. И многие другие простые но такие вкуснейшие кушанья. Но, главное ароматнейший густой борщ со сметаной. И под конец кружечка узвара.

А вот теперь можно дальше отправляться в путь. До курорта Хмельник вроде бы и не так далеко. Но, эти местные дороги... Как говорит встреченный по дороги местный житель, - сюдой лучше не ехать. Что ж, приходится объезжать.

Хмельной, но не от пива

Несмотря на свой весьма преклонный возраст Хмельник долгое время был заштатным провинциальным городишком. Пока не обнаружили радоновые источники минеральных вод. С тех пор сюда потянулся нескончаемый людской поток. И город начал развиваться, в первую очередь, как курорт.

Улица с таким нетривиальным названием Курортная, незаметно переходящая в 1-го мая, по сути является центральной городской магистралью. Большинство санаториев расположены в лесу. Кроме Медицинского реабилитационного центра железнодорожников «Юго-западной железной дороги. Он стоит в самом центре.

По дороге к нему на высоком скалистом берегу Южного Буга находится главная достопримечательность Хмельника дворец графа Ксидо. Прелестная такая себе “хатыночка”, переделанная из литовского оборонного замка XVI столетия по проекту архитектора И. Фомина.

В итоге получилось двуликое строение. С парадной стороны белокаменный дворец в стиле ренессанса. С тыльной - мрачная крепость с неплохо сохранившейся восьмиугольной башней. Которая во времена турецкого господства успела послужить и минаретом. И все это великолепие принадлежало “простому” адьютанту генерала А. М. Стесселя. Можно только представить как жил сам светлейший.

Санаторий железнодорожников расположен по соседству с областной физиотерапевтической больницей. На первый взгляд весьма компактный. Но, это впечатление обманчиво. Дорожка, исчезающая среди деревьев, выводит к прекрасному парку, раскинувшемуся на берегу Южного Буга.

Санаторий имеет 2 спальных и один VIP корпуса. А также свой бювет с минеральной водой, бассейн и главное, - громадное лечебное отделение. В котором имеется все или почти все. Например, в лаборатории больницы производится более 200 клинических, биохимических и иммунологических анализов.

В основе методик комплексного оздоровления больных лежит совместное применение чудодейственных лечебных радоново-углекислых минеральных вод, уникальных грязей и аппаратной физиотерапии.

Если раньше здравница обслуживала исключительно работников железной дороги, то сегодня треть мощностей отдано на хозрасчет. И приехать сюда может любой желающий.

Такой милый мотылек

После такого насыщенного дня неплохо и отдохнуть. Благо, что есть где. Загородний комплекс отдыха «Баттерфляй» расположен на 20 - м километре Хмельницкого шоссе, возле села Садовое.

Находится возле трассы Винница - Хмельницкий. Но жилые корпуса стоят на достаточном расстоянии и прикрыты деревьями. Так что достаточно тихо. И это неплохое место для ночевки по пути на запад.

Хотя, в первую очередь, здесь отдыхают жители и гости Винницы. Вдоль главной улицы дороги тянутся коттеджи так сказать повышенного комфорта. В конце главный корпус под невинным названием “мотылек”. Номера достаточно разнообразны. Можно найти на любой вкус и кошелек. Немного в стороне “банный” корпус. Это наверное на любителя каждый день попариться. Чтобы далеко ходить не надо.

Разумеется, в наличии пункты питания. Большой ресторан находится возле бассейна. Вернее сказать возле одного из бассейнов. Потому, что водоемы здесь буквально на каждом шагу. Даже с подогреваемой водой. Наверное для тех, кого не очень прельщает купание в проруби.Кстати, есть уникальный бассейн для вуайеристов. В смысле с прозрачной передней стенкой.

А кроме того, банкетные залы, лаунж-бар, Пицца-бар, летний ресторан. И почти возле каждого вода. И куча развлечений впридачу. Половить рыбку на озере, пострелять в тире, скатиться по аква-горке, прокатиться на вейк-бординге.

Но, главный аттракцион, - это спуск на троллее зиплайн. То есть над головами отдыхающих с башни, стоящей на холме тянется полукилометровый трос. Вот вцепившись за него и несутся вниз любители экстрима. Главное, чтобы не вылететь на трассу. А то можно оказаться на крыше какой-нибудь фуры и очнуться уже на границе.

А так все хорошо прекрасная маркиза. Немного отдохнули. Немного посмотрели на райскую жизнь. Немного покушали. Теперь пора и во Францию. В винницкий отель “Франция” для тех кто забыл. Принять душ и в кровать. Ведь ранним утром предстоит долгая дорога до столицы.

 

| Теги: комплекс отдыха «Баттерфляй», Браилов, “Подільска родина”, Винницкая область | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0