Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
27.04.2024
05:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Май » 12 » ИСПАНСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ ЗНАЮТ ТОЛК В ВИНАХ
23:22
ИСПАНСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ ЗНАЮТ ТОЛК В ВИНАХ

Интерес двух инженеров – Хосе Антонио Диаса из Сантандера и Рафаэля Саласа из Хихона – к вину помог им стать победителями проводимого в девятый раз в Барселоне конкурса Vila Viniteca в номинации «Дегустация в паре». Счастливые эксперты-дегустаторы поделили на двоих 20.000 евро – именно такая сумма полагается за первое место.

Вторая премия в размере 7.000 евро досталась паре, которую составили Рафаэль Сабади, преподаватель гостиничного и ресторанного дела, и сомелье Давид Мартинес.

Мадридцы – банкир Сантьяго Ривас и инженер в области информационных технологий Хайме Фернандес – стали третьими и увезли из Барселоны приз в размере 3.000 евро.

В этом году конкурс, единственный в своем роде, собрал 260 неравнодушных к вину гурмэ со всего мира, как профессионалов, так и любителей: 6 января, когда была официально открыта запись на конкурс, в течение десяти минут было подано 240 заявок. Из тех, кто успел заявить о своем желании принять участие в дегустации, были затем сформированы 120 пар. Позже к ним добавились еще десять, что, надо заметить, произошло впервые за все время проведения соревнования.

Особенность конкурса в том, что дегустация проходит в паре, а это значит, что каждый должен уметь отстаивать свое мнение и договариваться с партнером, когда это необходимо. На этапах состязания конкурсантам предлагают попробовать семь видов вина: два белых, три красных и два особых (кава, шампанское, херес, портвейн, крепленые вина и т.д.).

География вин, предлагаемых для дегустации, не ограничивается Испанией, хотя местные вина представлены шире, чем все другие. В этом году для финального конкурса были отобраны вина из Франции, Калифорнии, Галисии, Аликанте и Ливана. Конкурсанты должны определить страну производства вина (за что получают 1 балл), зону происхождения (1 балл), наименование места происхождения (2 балла), сорт винограда (3 балла), год сбора винограда (3 балла), производителя (3 балла) и бренд (2 балла). В случае ничьей в расчет принимаются дополнительные комментарии дегустаторов.

Конкурс предоставляет уникальную возможность профессионалам и любителям вина оценить свои знания, а также способности к обсуждению вкусовых ощущений и ароматов, помимо того, что подобные соревнования способствуют продвижению винной культуры.

| Теги: конкурс, Vila Viniteca, вино, дегустация, Туризм, испания | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0