Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
27.04.2024
02:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Март » 28 » НАС ЄДНАЄ ШЕВЧЕНКОВЕ СЛОВО ВІД СЕРЦЯ ДО СЕРЦЯ
12:41
НАС ЄДНАЄ ШЕВЧЕНКОВЕ СЛОВО ВІД СЕРЦЯ ДО СЕРЦЯ


 

1 апреля в 11:00 в Национальном историко-этнографическом заповеднике «Переяслав» (г. Переяслав-Хмельницкий, Киевская область) состоится заключительный гала-концерт международного культурно-просветительского проекта «Нас єднає Шевченкове слово», посвященного 201-й годовщине со дня рождения выдающегося украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко и внесению этого выдающегося события в календарь памятных дат ЮНЕСКО. Эта дата в течение 2014-2015 годов отмечается в Украине и во всем мире.

Организаторами мероприятия стали Влада Литовченко – Международный Фонд культурного сотрудничества, Инна Силантьева – Фонд поддержки молодежного и олимпийского плавания, Национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав», при поддержке Киевской областной государственной администрации.

"Целью международного культурно-просветительского проекта «Нас єднає Шевченкове слово» является освещение и популяризация литературно-художественного наследия Тараса Шевченко, как хранителя души нации и осознание роли Великого Кобзаря в процессе самоопределения украинцев. Считаю, что в рамках современной ситуации, которая сложилась в нашей стране, чествование памяти Тараса Шевченко – необходимый шаг на пути к дальнейшему возрождению и развитию украинской культуры ", – отмечает Дмитрий Христюк, заместитель председателя Киевской областной государственной администрации.

"С творчеством Великого Кобзаря тесно переплетены культура, история и духовность украинского народа. Учитывая влияние творчества поэта на формирование мировоззрения каждого украинца с раннего детства, можно с уверенностью сказать, что Тарас Шевченко внес неоценимый вклад в духовную сокровищницу человечества и достиг в своем творчестве мирового уровня ", – делится своим впечатлением о творчестве поэта Влада Литовченко, председатель Международного Фонда культурного сотрудничества.

"Сегодня мне выпала честь принять участие в таком выдающемся событии, как заключительный этап международного проекта «Нас єднає Шевченкове слово» по случаю памятного дня и популяризации литературно-художественного наследия Тараса Шевченко, что является чрезвычайно важным для нашей страны на ее новом историческом пути. Великий Кобзарь – выдающаяся личность на поэтическом Олимпе не только украинской, но и мировой поэзии", – уверена Инна Силантьева, председатель Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания.

"В нашем городе, Переяславе-Хмельницком, Тарас Григорьевич написал свое выдающееся произведение “Заповіт”, которое является бесценным сокровищем для всех украинцев. Я очень благодарен организаторам за то, что местом проведения мероприятия был выбран именно Национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав». Пусть и в дальнейшем слово Шевченко объединяет всех нас", - желает украинцам Алексей Лукашевич, генеральный директор Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав».

В рамках мероприятия предусмотрена концертная программа: исполнение украинских песен и декламация стихов на слова Шевченко выдающимися деятелями культуры и искусств Украины. Также состоится презентация фотовыставки «Великий Кобзарь. С любовью к книге - с миром в душе », которая состоит из 25 фоторабот с участием известных Украинских из разных сфер общественной жизни: театр и кино, моды, спорта, медицины, шоу-бизнеса.

| Теги: Переяслав-Хмельницкий, Туризм, Заповедник, благотворительность, концерт, шевченко, экскурсия | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0