Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
14:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Июнь » 8 » «О-FEST»: ОБЪЕДИНИМ МИР МУЗЫКОЙ!
21:58
«О-FEST»: ОБЪЕДИНИМ МИР МУЗЫКОЙ!

6 июня в Украине открылось событие мирового значения - Третий Международный музыкальный фестиваль «O-FEST 2015», гармонично сочетающий классический и «open-air» формат. Фестиваль будет проходить два дня 6 июня в живописном парке города Буча и 7 июня в Киевском национальном академическом театре оперетты.
 

На этот раз участниками фестиваля стали вокалисты ведущих музыкальных театров Австрии, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, Канады, Китая, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Словакии и Украины.
 

Учредителями и организаторами фестивали выступают Национальная оперетта Украины и Бучанский городской совет при поддержке: Министерства культуры Украины, Председателя Киевской городской государственной администрации и Департамента культуры КГГА.
 

Кроме 18 солистов из 13 стран приглашены творческие коллективы и отдельные художники, работающие в разных жанрах и видах искусства. Поэтому всех, кто посетит фестиваль, ждут выставки народных ремесел и картин современных художников, литературно-музыкальный диалог «PoezoFonia», выступления музыкальных и танцевальных коллективов, концерты камерных ансамблей, мастер-классы, кулинарные презентации, литературно-художественные проекты ко Дню Победы и Дню Киева.
 

А вечером - грандиозные Гранд-концерты, где будет царить музыка главного жанра XX века - мюзикла!
 

Каждый раз оргкомитет устанавливает тему фестиваля. Второй «O-FEST» был посвящен оперетте и традиционной музыке стран-участниц. А темой третьего стал Его Величество Мюзикл. Жанр, хотя и достаточно молодой, но амбициозный - рожденный в Америке, он за считанные годы покорил весь мир!
 

Мюзикл - жанр чрезвычайно современный и в то же время с богатой столетней историей. Он легкий для восприятия, но невероятно сложный для исполнения. Построен на мировых шедеврах литературной классики в сочетании с качественной музыкой, которая является ведущей в спектакле. Мюзикл понятен каждому, популярный во всем мире и одновременно такой неизвестный, ведь еще много произведений этого жанра не дошли с мировых подмостков к украинской сцене.
 

Жанр, из которого вырос современный мюзикл, назывался «музыкальной комедией» и был прямым потомком оперетты. А сам мюзикл родился в Америке - стране, где до XIX века театр был вне закона. Актерами были иммигранты из Европы и «черные американцы», которые добавляли к театральным спектаклям свой народный фолк. Так, с простой негритянской музыки джаз превратился в музыку, которая рассказывает о философии американского бытия, и объединил все существующие жанры.
 

Развитие мюзикла в Америке связано с именами таких композиторов, как Джером Керн, Джордж Гершвин, Коул Портер. В 1932 году Гершвин был награжден Пулитцеровской премией за работу над мюзиклом «Я пою о тебе».
 

Наибольшую популярность и мировую славу жанра принесли так называемые «бродвейские мюзиклы», рожденные на Бродвее, улице, расположенной на острове Манхэттен в Театральном квартале Нью-Йорка.
 

Среди самых известных бродвейских мюзиклов называют «Мою волшебную леди» Ф. Лоу, «Звуки музыки» Р. Роджерса, «Скрипач на крыше» Дж. Бока, «Волосы» Г. МакДермот, «Смешная девчонка» Ж. Стайна, «Кошки», «Призрак Оперы» Е-Л. Вебера, «Продюсеры» М. Брукса.
 

Конкуренцию бродвейскому мюзиклу составляют французские, которые в начале своей истории были значительно скромнее американских братьев, но за последние десятилетия переродились в масштабное зрелище с яркими костюмами и декорациями. Мир покорили «Нотр-Дам де Пари» Р. Коччанте, «Ромео и Джульетта» Ж. Пресгурвика, «Моцарт. Рок-опера »Ж.-П. Пошло и А. Шультеза.
 

... Голливуд начал интересоваться мюзиклами, когда кинематограф научился как следует работать со звуком. Первым киномюзиклом была «Бродвейская мелодия» Г. Бомонта, которая вышла на экраны в 1929 году. Позже, в «золотую эпоху» Голливуда музыкальные фильмы (или фильмы-мюзиклы) возникали в огромном количестве.
 

... В Голливудских мюзиклах играли выдающиеся актеры Джуди Гарланд, Джулия Эндрюс, Одри Хепберн, Гарри Купер, Рекс Харрисон, Юл Бриннер, Фрэнк Синатра, Натали Вуд, Барбара Стрейзанд, Ширли Мак-Лейн, Лайза Минелли.
 

... После выхода «Призрака Оперы» французские журналисты вздыхали: почему такой крепкий мюзикл по французскому сюжету поставили англичане?
 

... Во время Великой Отечественной войны и после нее в Советском Союзе слова «мюзикл» и «Бродвей» считались «признаком загнивающего Запада».
 

... Бернард Шоу так трактовал сюжет «Пигмалиона»: «Оживить статую любовью? Не Плохо. Но это она сама, мраморная Галатея вдохнула в художника любовь! И вообще, при чем тут сказки? Статуи НЕ оживают, и даже если бы они оживали - это было бы не интересно. Интереснее - когда в человеке оживает Человек!».
 

... Одри Хепберн, которая играла в голливудском мюзикле «Моя прекрасная леди» роль Элизы, репетировала эту роль по 12-14 часов в сутки!
 

... Лучшие фрагменты «Вестсайдской истории» Леонарда Бернстайна критиковали как слишком «оперные» и даже считали, что их надо «выбросить», чем вызвали депрессию композитора. «Я злой и нервный ... Это последняя представление, которое я делаю», - писал он в пылу своей жене Фелисии.
 

... Стилевой особенностью выполнения мюзикла является микрофоны, которые стали неотъемлемой частью представлений, и персонажи мюзикла уже вряд ли с ними расстанутся.
 

... В оригинальной версии мюзикла «Иеус Христос- суперзвезда» роль Иисуса исполнил Иэн Гиллан ~ вокалист «Deep Purple».
 

... Мюзикл «Кордебалет» одним из первых был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как представление - долгожитель. Мюзикл шел каждый день в течение 15 лет и был показан 6137 раз, в нем сыграло около 500 актеров.
 

... Композитор Рикардо Коччанте сначала писал партию Квазимодо в мюзикле «Нотр-Дам де Пари» для себя, но ее отдали малоизвестному певцу Пьеру Гарану. Именно роль Квазимодо сделала вокалиста, взявшего себе псевдоним Гару, знаменитым.
 

... По одной из версий, за основу колыбельной «Summertime» Гершвин взял украинскую колыбельную «Ой, ходить сон коло вікон», которую он услышал в Нью-Йорке в исполнении Украинского хора под руководством Александра Кошица.
 

Фестиваль «O-FEST» призван объединить мир музыкой, открыть Украину как прогрессивную, культурную страну, в которой проживает высокоинтеллектуальная, талантливая нация. «O-FEST» значительно повысит позитивный имидж Украины в мире, способствует интеграции нашей страны в Евросоюз через искусство, сделает хорошую инвестицию в будущее - в развитие туризма и международного культурного сотрудничества.

 

 

| Теги: театр оперетты, искусство, фестиваль, киев, Ofest 2015, музыка, Буча | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0