Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
04:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Июнь » 28 » ПАЛИО В СИЕНЕ
07:10
ПАЛИО В СИЕНЕ


Площадь Пяцца-дель-Кампо, Сиена (область Тоскана)
www.comune.siena.it/La-Citta/Palio
www.ilpalio.org/paliorusso.htm (по-русски)

Знаменитые старинные сиенские скачки проходят на центральной площади города 2 июля и 16 августа и длятся всего полторы минуты, но к ним готовятся целый год. Это самое важное событие в жизни города, полное страстных переживаний, зрелищное. 
 

Сьенский Палио, наверное, самый знаменитый в мире итальянский народный праздник. С завидной прилежностью его проводят ежегодно вот уже более четырехсот лет. Изначально праздник складывался из иных соревнований и игр. 
 

Палио – это квинтэссенция истории Сьены и ее жителей, каждый раз вспоминающих и заново проживающих прошлое, пропитанное духом славы и свободолюбия. Во время этого праздника кипят нешуточные страсти, в нем соединились народная традиция и высокая поэзия, христианское и языческое. Также праздник тесно связан с прошлой и современной культурой города, с самосознанием каждого горожанина, отождествляющего себя со своим районом – «контрадой».
 

Сьена в пределах древней городской стены разделена на 17 контрад. Контрадой также называют жителей, рожденных и проживающих на ее территории. У сьенских районов очень симпатичная топонимика: Орел (Aкуила), Гусеница (Бруко), Улитка (Кьоччола), Сова (Чиветта), Дракон (Драго), Жираф (Джираффа), Дикобраз (Истриче), Единорог (Леокорно), Волчица (Лупа), Раковина (Никкьо), Гусыня (Ока), Волна (Онда), Пантера (Пантера), Лес (Сельва), Черепаха (Тартука), Башня (Торре) и Вальдимонтоне. У каждой контрады есть свои отличительные цвета и свой символ. 
 

Два раза в год контрады бросают друг другу вызов, чтобы помериться силой в конных скачках: 2 июля в честь Мадонны ди Провенцано и 16 августа в честь Мадонны дель’Ассунта (Успения Девы Марии). Скачки проходят на центральной площади Пьяцца дель Кампо, и в них участвуют каждый раз по10 контрад. 
 

Пальо предшествует великолепное многочисленное историческое шествие, участники которого представляют соревнующиеся контрады и городские власти старинного Сьенского государства. «Пальо» называют лошадиные скачки, но еще этим именем называют расписное шелковое знамя, вручающееся контраде-победительнице.

| Теги: скачки, Италия, Туризм, Праздник, сиена, Тоскана | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0