Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
11:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Июнь » 9 » Валлетта собирается менять свой облик
02:22
Валлетта собирается менять свой облик


Внешний облик города в ближайшие три года должен претерпеть серьёзные улучшения – государство приняло программу реновации мало менявшейся за предыдущие столетия мальтийской столицы, сообщает Мальтийское управление по туризму. 

Валлетта стала в своё время первой столицей европейского государства, сооружённой согласно утверждённому плану, а не стихийно, подобно другим её соседкам по континенту. Уже в то время над градостроительным проектом работали лучшие умы Средневековья, было вложено много средств и человеческого труда.

Построенная рыцарями-иоаннитами в 1566г. и названная по имени Великого Магистра Жана Паризо де ла Валлетт, она представляет собой идеал благородного города стиля барокко, воплощающего, в своей космополитичной уникальности, истинное значение великой европейской столицы, со всей её историей, искусством и культурой. Сами стены здесь источают это ощущение, оно буквально изливается из-под земли.  Очень важно, с одной стороны, сохранить это впечатление, но, так же важно, создать восприятие рыцарской столицы как современного европейского города. 

Именно поэтому сейчас в городе уже реализуется многомиллионная программа по реставрации и благоустройству, под руководством всемирно известного архитектора Ренцо Пьяно. 

В давно ожидаемых планах воссоздание городских ворот, новый концертный комплекс под открытым небом на месте бывшего оперного театра и новое здание Парламента. Реконструкция будет стоить примерно 100 миллионов Евро и должна быть закончена к 2014г., когда Мальта будет праздновать 50-летнюю годовщину своей независимости.

Знаменитый архитектор не случайно назначен ответственным за разработку и реализацию проекта реконструкции Валлетты.  Один из создателей стиля хай-тек, имеющий за плечами проекты регенерации промышленных зон Милана, Парижа и Турина, Пьяно, по задумке властей, сможет органично вписать современные линии и тенденции градостроительства в уникальную средневековую планировку мальтийской столицы, которая была спроектирована орденом Святого Иоанна. 

Только, пожалуй, уроженцу этого региона, а именно – Генуи, впитавшему с детства все особенности средиземноморской архитектуры, можно было доверить столь ответственный и важный проект.

Сам архитектор, в одном из своих интервью, сравнивает Валлетту с Манхэттеном 16-го века. Он оговаривается, что, конечно же, Валлетта появилась задолго до Манхэттена, но здесь у всех, побывавших ранее в островном нью-йоркском районе, появляется удивительное знакомое впечатление, когда практически с любого места видно море и волную гладь.

На сайте администрации премьер-министра Мальты также можно увидеть детальный план реконструкции.

Этот проект очень нужен столице маленького островного государства. В 2018 г. Валлетта станет Европейской культурной столицей и к этому времени она уже четыре года будет гордиться обновлённой береговой линией и реконструированным историческим центром.

| Теги: облик, город, Мальта, Валлетта | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0