Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
10:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Август » 16 » Эти парни "побили" космический рекорд
00:29
Эти парни "побили" космический рекорд


Участники эксперимента "Марс-500" "побили" рекорд пребывания в космосе. 

Рекорд длительности пребывания в космическом пространстве принадлежит российскому космонавту Валерию Полякову, который провел на космической станции "Мир" 437 суток и 17 часов — он работал на орбите с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года. Этот рубеж участники эксперимента по имитации полета к Марсу формально "преодолели" 14 августа 2011 года.

В связи с этим Валерий Поляков записал поздравление участникам эксперимента. "Это традиция — когда вы преодолеваете рекорд предыдущего экипажа, этот экипаж поздравляет вас", — отметил космонавт. Также он выразил сожаление в связи с тем, что настоящий полет на Марс откладывается.

Эксперимент "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года. В течение 520 суток шестеро членов экипажа участвуют в глобальной имитации полета на Марс — все это время они полностью изолированы в экспериментальных модулях. Главной целью эксперимента является изучение воздействия длительных перелетов подобного плана на психику людей.

Примечательно, что в рамках эксперимента моделируются все этапы полета. Так, трое членов экипажа "находились на Марсе" с 12 по 23 февраля. При этом они совершали выходы в специальный марсианский модуль, где изучали "марсианский" грунт. Среди прочего была смоделирована экстренная ситуация, когда один из космонавтов "сломал" руку.

Эксперимент "Марс - 500", в рамках которого шесть добровольцев вошли в наземный имитатор марсианского космического корабля и закрыли за собой люки, проходит в Москве.  Эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточный "перелета" с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение. Цель проекта — получение экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности экипажа, находящегося в условиях длительной изоляции.

После 250 суток "полета" экипаж разделился — три человека в скафандрах "Орлан" осуществили "высадку" на поверхность Красной планеты и стали "первопроходцами", трое других членов экипажа ожидали возвращения товарищей на "околомарсианской орбите". Слава "первооткрывателей" досталась россиянину, европейцу и китайцу.

Международную экспедицию возглавляет россиянин Алексей Ситев, врач миссии также российский гражданин Сухроб Камолов, помогают им на борту в качестве космонавта-исследователя Александр Смолиевский. Бортинженером назначен Ромэн Шарле из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вангу Юэ отведены должности исследователей.

"Марсианский космический корабль" смонтирован в Москве на площадях Института медико-биологических проблем и включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею. Отдельно построен модуль, имитирующий поверхность Марса, туда будут "высаживаться" трое участников эксперимента. Каждый российский участник за участие в программе получит около трех миллионов рублей, примерно столько же заработают европейские добровольцы. Связь с внешним миром осуществляется, в основном, посредством электронной почты с сорокаминутной задержкой в поступлении сообщений.

| Теги: полёт, Эксперимент Марс-500, космос, Марс | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0