Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
22:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Киев перенял газетную эстафету у Вены
08:41
Киев перенял газетную эстафету у Вены


В Вене (Австрия) завершился 63-й Всемирный газетный конгресс. На основе его итогов будет разработана программа следующего Конгресса, который пройдет в Киеве с 2 по 5 сентября 2012 года. Менее чем через годукраинская столица станет большой медиа-площадкой, на которой соберутся более тысячи издателей и главных редакторов со всего мира.

В ходе заседаний венского Конгресса, которые длились три дня, участники саммита обсуждали насущные проблемы журналистики, связанные с поиском источников и формами  подачи информации, включая переход медиа на мобильные электронные устройства.

Подводя итоги минувшего года, генеральные директор Всемирной ассоциации издателей Кристоф Рисс заявил в своем выступлении, что сейчас тиражи печатных СМИ во всем мире - как Солнце: продолжают расти на Востоке, и снижаются на Западе. И хотя совокупная выручка печатных СМИ по всему миру в 2010 году составила 97 млрд. долларов, большинство издателей пребывают в ожидании второй волны экономического кризиса.

По мнению экспертов, печатные СМИ активно теснят электронные конкуренты, но, тем не менее, газеты по-прежнему охватывают большую аудиторию по всему миру, чем Интернет. Ежедневно печатные СМИ читают 2,3 млрд. человек в мире. При этом лидером чтения остаются Япония и Индия. Хорошие показатели и у стран Восточной Европы.

Отдельным пунктом программы в рамках 63-го Всемирного газетного конгресса стала презентация официальной делегацией Украины, как страны принимающей мероприятия WAN-IFRA в следующем году. В последний день саммита со сцены выступил президент группы компаний UMH, член правления Украинской ассоциации издателей периодической прессы Борис Ложкин. В своей речи он говорил о возможностях, которые открываются для издателей и журналистов в Украине, и о готовности страны провести мероприятие на высшем уровне.

Также по завершении Конгресса в Вене был запущен промо-сайт мероприятия, которое пройдет в Киеве - http://www.wan-ifra.org/kiev2012

Генеральные директор WAN-IFRA КристофРисспосетитУкраину в ноябре этого года для встречи с раб очей группой по подготовке мероприятия и оценки готовности страны принятьКонгресс.Ранее Кристоф Рисс заявил, что рад тому, что Киев будет принимать саммит в 2012 году: «У нас появилась возможность помочь развитию средств массовой информации и поработать с нашими коллегами во второй по величине стране Европы. Мы надеемся, что присутствие в Киеве сотен редакторов и издателей со всего мира будет способствовать улучшению ситуации со СМИ, сосредоточив внимание на актуальных проблемах».

«Всемирная ассоциация издателей» (WAN-IFRA) является некоммерческой, негосударственной организацией, которая основана в 1948 году и представляет свыше 18 тысяч печатных изданий,15 тысяч онлайн СМИ и более 3 тысяч компаний в 120 странах. WAN-IFRA имеет статус официального консультанта, представляющего интересы газетной индустрии в ЮНЕСКО, ООН и Совете Европы. «Всемирный газетный конгресс» проходит ежегодно с 1948 года, когда организация была учреждена.

Впервые на территории СНГ «Всемирный газетный конгресс» прошел в 2006 году в России. Тогда в Москве собрались более 1700 участников из 112 стран. На церемонии открытия саммита выступил тогдашний президент Российской Федерации Владимир Путин. Выступление первых лиц страны на открытии конгресса является устоявшейся практикой.

Ежегодно с 1961 года во время Всемирного газетного конгресса вручается премия «Золотое перо свободы» за вклад в защиту свободы прессы. Цель премии — привлечь внимание мировой общественности к лауреатам, чтобы защитить их от возможной опасности, которой они подвергаются в борьбе за свободу слова.


| Теги: WAN-IFRA, саммит, вена, конгресс | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0