Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
27.04.2024
06:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Декабрь » 29 » Китайцы переселяются на Луну
16:14
Китайцы переселяются на Луну


Китай проявляет активную позицию в вопросе освоения Луны и ее колонизации. 

В субботу 14 декабря 2013 года около 13:30 по Гринвичу корабль "Чанъэ-3" с шестиколесным роботом "Юйту", что в переводе  «Нефритовый кролик», сел на Луне в районе Залива радуги, расположенного в Море Дождей. Это самодвижущееся устройство весом около 100 кг должно проработать на Луне не менее трех месяцев. Помимо лунохода, аппарат доставил на Луну флаг Китая. Ожидается, что луноход начнет свою миссию в воскресенье вечером. Одна из главных задач лунохода - установить на Луне первый телескоп.

"Чанъэ-3" был запущен 2 декабря с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань при помощи модифицированного варианта ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б". Данный запуск стал частью китайской программы по изучению Луны. Она условно разделена на три этапа. В ходе первого в 2007 году был осуществлен успешный запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением. В 2010 году к Луне отправился второй исследовательский аппарат для фотографирования районов (см. "Стартовал второй этап китайской лунной программы Чанъэ"). Запуск "Чанъэ-3" ознаменовал начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли.

В 2017 году Китай намерен осуществить доставку на нашу планету образцов лунных пород, а после 2020 года - высадить на Луне своих космонавтов.

К концу этого года запланированы испытания космической программы «Чанъэ-5»: беспилотный аппарат должен будет собрать образцы с поверхности Луны и вернуться с ними на Землю. Эту задачу планируется реализовать в рамках запуска аппаратов "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6". С завершением миссии беспилотных исследований Луны, после 2017 г., специалисты определят даты пилотируемой высадки на лунную поверхность, после которой начнется строительство базы на Луне.

Подготовка к этому этапу активно ведется сотрудниками Пекинского университета аэронавтики и астронавтики. С марта по июнь 2014 года прошли испытания систем жизнеобеспечения будущей лунной станции "Lunar Palace-1". В течение 105 суток в условиях герметизации модуля один мужчина и две женщины жили в условиях замкнутой экосистемы.

Испытуемые питались растениями и насекомыми, которых выращивали внутри капсулы (пять видов зерновых культур, 15 сортов овощей и 1 сорт фруктов). Кислород генерировался растениями, углекислый газ, вырабатываемый людьми и любым живым организмом, перерабатывался фотосинтезом. Отходы жизнедеятельности использовались как удобрения. 100% кислорода и воды регененировались внутри капсулы. Кроме того, участники испытаний провели ряд научно-технических экспериментов.

Комплекс "Лунный дворец-1" представляет из себя модуль, разделенный на две комнаты, одна из них (58 кв. м) - для выращивания еды, другая (42 кв. м) - "квартира" космонавтов. В ней оборудованы три спальных места, столовая, душевая и помещение для утилизации отходов. Связь с близкими поддерживается через интернет.

К настоящему времени китайские ученые не дали оценок, как эта модель экосистемы будет функционировать на Луне в условиях низкой гравитации и высокой радиации, поэтому сроки строительства лунной станции пока остаются неизвестными.

| Теги: космодром, колонизация, полёт, Программа, космос, планета, китай, освоение, луна | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0