Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Декабрь » 23 » Туризм в Норвегии на подъеме
00:35
Туризм в Норвегии на подъеме

    


Норвегия – одна из самых дорогих и вместе с тем самых интересных страны Европы – после длительного периода «застоя» наконец фиксирует позитивные сигналы в сфере туризма. Специалисты считают, что 2014 год будет для страны одним из лучших в плане туристических доходов за многие годы.
 

Число ночевок – традиционный параметр, по которому определяют успешность туристического сектора – в 2014 году вырос на 4% (по итогам 3 квартала) . Окончательные данные по итогам года будут опубликованы не раньше середины января, однако уже сейчас можно сказать, что тенденция к росту сохранится.
Внутренний туризм в Норвегию в прежние годы демонстрировал довольно скромные показатели. Пожалуй, кроме знаменитых фьордов, остальные достопримечательности страны не имеют какой-либо реально ощутимой мировой популярности. Главными «донорами» въездного туризма в Норвегию служат Германия, Швеция и Дания. Однако на фоне кризиса, а также высоких цен, количество туристов из этих стран в норвежских городах в лучшем случае оставалось неизменным, а в худшем – снижалось. И вот теперь туристические власти страны декларируют перелом негативных для отрасли тенденций.
Пер Арне Туфтин , директор по туризму Innovation Norway - организации, которая занимается промоутингом Норвегии на внешних рынках – в интервью норвежскому изданию Aftenposten охарактеризовал нынешнюю ситуацию как позитивную сразу по трем направлениям. Во-первых, самым главным достижением для страны стал рост иностранных туристов. Второй плюс, который позволил местной индустрии отдыха чувствовать себя лучше – смена вектора приоритетов у самих норвежцев, которые в большей степени стали предпочитать родные просторы заграничным поездкам. Данный факт дополнительно подтверждается еще и тем, что спрос на пакетные туры в страны Южной Европы, такие как Италия, Испания и Португалия в Норвегии неуклонно снижается на протяжении всего 2014 года.
Чем же привлекателен для туристов отдых в Норвегии? Однозначного ответа здесь нет. Самая путешествующая нация Старого Света – немцы – предпочитают исследовать норвежские горы и природные красоты. Вместе с тем, большинство британцев и американцев стремятся в эту скандинавскую страну за городскими пейзажами и знаменитыми фьордами. Туристы из России все чаще устремляются на здешние горнолыжные курорты, такие как Хемседал или Гейло.
Вместе с тем, главной причиной успешного туристического сезона 2014 года стали не памятники старины и не могучие горы, но погода. Норвегия 2014 зафиксировала едва ли не самое жаркое лето за всю историю наблюдений. Отметка в +30 С стабильно держалась в июле и августе. Собственно, именно данный факт и стал определяющим для большинства граждан страны, которые отказались от юга в пользу родных просторов. Данные, которые представляет Innovation Norway - число бронирований на внутренних перелетах в Норвегии выросло на 13% по сравнению с уровнем прошлого года.

 

| Теги: тур, тенденции, норвегия, экскурсия, Туризм | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0