Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
17:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » В Комодоро-Ривадавия (Comodoro Rivadavia) открылась океанографическая обсерватория
02:19
В Комодоро-Ривадавия (Comodoro Rivadavia) открылась океанографическая обсерватория



На прошедшей неделе президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер приняла участие в торжественном открытии обновленного технологического парка и океанографической обсерватории в столице провинции Чубут городе Комодоро-Ривадавия (Comodoro Rivadavia). 

Новые научные подразделения обещают внести весомый вклад в развитие альтернативных источников энергии, а также изучение и проведение измерений в Аргентинском море – южной части Атлантического океана между Фолклендскими (Мальвинскими) островами и аргентинским побережьем от города Мар-дель-Плата до архипелага Огненная Земля.

Для общения президента страны с губернатором провинции Чубут Мартином Бусси и другими участниками церемонии была организована видеоконференция между городами Комодоро-Ривадавия и Ушуайя (о. Огненная Земля), в котором расположено производственное объединение "Ньюсан" (Newsan), где находилась с визитом сеньора Фернандес де Киршнер. После торжественной речи главы государства было открыто новое здание технологического парка и океанографическая обсерватория залива Сан-Хорхе.

В ходе видеоконференции состоялось общение Кристины Киршнер с министром по рыболовству Норберто Щагуаром, главой администрации города Комодоро-Ривадавия Нестором Ди Пьерро, научным исследователем Марианой Ланфранконе, океанографом Густаво Феррейрой, а также предпринимателем Карлосом Отаменди.

Основным предназначением открытой в ходе торжеств океанографической обсерватории залива Сан-Хорхе станет проведение измерений физико-химических, бактериологических, биологических, метеорологических параметров среды, а также определение направлений и особенностей морских течений для достижения устойчивой положительной динамики развития таких сфер деятельности, как рыбное хозяйство, промышленное рыболовство в прибрежной зоне и туризм.

По заявлению президента республики, развитие данного исследовательского проекта представляет собой "качественный прорыв" в исследовании морской среды и поможет стране перейти от "простого добывания к производству морской пищи".

Общая сумма вложений для подготовки, оборудования и открытия обсерватории составила порядка 4 млн 600 тыс. аргентинских песо. Выделенные средства пошли на приобретение двух бакенов со спецоборудованием последнего поколения, создание соответствующих математических моделей, системы спутниковой связи, а также укомплектование штата обсерватории учеными и техническими специалистами.

Следует особо отметить, что частью развивающегося исследовательского проекта стало приобретение двух бакенов канадского производства, о которых было сказано выше. Целью их покупки и установки в море является изучение возможностей и особенностей воспроизводства в океанской фауне и флоре. Третий исследовательский буй той же серии в ближайшее время планируется сконструировать в Аргентине. В настоящее время прорабатываются вариант создания и схемы размещения еще шести бакенов уже национального производства.

Кроме того, было потрачено порядка 4 млн 100 тыс. песо на создание дополнительных площадей в главном корпусе технологического парка. В обновленном здании теперь будут размещены Центр возобновляемых источников энергии, Центр инноваций и развития Южного моря*, подразделение технологической связи, а также офис Национального института индустриальных технологий для представителей программы помощи предприятиям малого и среднего бизнеса.

В свою очередь, губернатор провинции Чубут Мартин Бусси на торжественной церемонии открытия заявил, что технологический центр "позволит жителям Патагонии, в течение многих лет занимавшимся лишь бурением скважин, поставлять стране не только ресурсы, но и необходимые знания для того, чтобы превратить эти ресурсы в богатство и повысить уровень жизни на аргентинской земле".

*Южное море – часть акватории Мирового океана к югу от острова Исла-Гранде (архипелаг Огненная Земля), границы которого были определены Соглашением о мире и дружбе, заключенным между Аргентиной и Чили в 1984 году.


| Теги: наблюдение, океанографическая обсерватория, Аргентина, открытие | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0